Женская сборная России с победы стартовала на чемпионате мира

Россия – Таиланд – 3:0 (25:18, 25:19, 25:22).
Россия: Обмочаева, Гамова, Старцева, Фетисова, Кошелева, Мороз, Малова (л), Крючкова (л), Щербань, Пасынкова, Косьяненко, Подскальная.
Не успел завершиться мужской чемпионат мира, как уже женщины приступили к выяснению отношений. Женский чемпионат мира по волейболу стартовал в Италии.
24 команды, разделены на четыре группы. В следующий этап выйдут по четыре сборные из каждого квартета с учётом результатов матчей, сыгранных между собой. Соперниками сборной России по первому групповому раунду стали США, Таиланд, Голландия, Казахстан и Мексика. В стартовой встрече наша сборная встретилась с тайками.
Удивительно, но волейболистки из экзотической страны даже попытались навязать борьбу.  Тайки безумно радовались каждому набранному очку, даром что половина из них была «набрана» из-за неточностей вальяжных россиянок. Но всё же первые два сета сборная России уверенно выиграла.
В третьей партии наши волейболистки довольно быстро оказались в роли догоняющих – 5:6, но сразу же вернулись в игру. Фетисова красиво забила первым темпом, а благодаря отыгрышу Гамовой от блока к первому техническому перерыву мы повели – 8:7.
Дальше всё было уверенно и спокойно. Тайки всё так же бурно радовались каждому очку, Маричев же хмурился после каждого неидеального действия своих подопечных. В концовке россиянки зачем-то проиграли четыре матчбола, вынудив наш тренерский штаб взять паузу. Затем проиграли и ещё один, лишь после этого вышла Кошелева и забила. 25:22 – старт действующих чемпионов получился уверенным, но работы впереди очень много.