В первом матче «Финала шести» Мировой лиги Россия переиграла Иран

Россия – Иран – 3:1 (18:25, 25:18, 25:21, 35:37, 15:8).

Россия: Гранкин 1, Апаликов, Павлов 17, Бирюков 1, Мусэрский 20 (блок 5), Ильиных 8, Ермаков (л), Спиридонов 10, Савин 12, Вольвич 11, Земченок.

В итальянской Флоренции стартовал «Финал шести» самого престижного коммерческого турнира года. В драматичном пятисетовом матче со сверхмарафонской четвертой партией сборная России на старте финала Мировой лиги победила дебютанта решающей стадии  команду Ирана – 3:2. О том, что никаких подарков в финальном турнире, в котором победитель получает серьезные премиальные в размере миллиона долларов, ждать бесполезно, можно было и не говорить. Да, собственно, смысла не было даже заглядывать в мировой рейтинг, потому что в таком коротком соревновании никакие прежние заслуги значения не имеют, и судьбу любой команды может решить исход даже одного матча.

Обе команды начали матч осторожно, стараясь поменьше ошибаться. Тем не менее, без осечек не обошлось. Именно они не позволили оторваться в счете в самом начале ни одному из соперников - 8:7 к первому техническому перерыву. А сразу после него соперник ушёл в отрыв и выиграл первую партию – 18:25. Во второй россияне с таким же счётом взяли реванш. И вновь, словно под копирку, был написан сценарий начала очередного - третьего по счету  игрового отрезка. И вновь 8:7. А потом после нескольких ошибок Дмитрия Ильиных иранцы повели в счете, но наша команда смогла выровнять игру, а затем и доказать свое превосходство над чемпионом Азии - 25:21.

Четвёртая партия стала сверхзатяжной. При счёте 24:23 у россиян был матчбол, но  Ильиных отправил мяч с точки в сетку. Можно было выиграть матч и после очка россиян на блоке, но тут вмешался Гафур. Затем все время сетболы зарабатывали иранцы. В итоге доигрались чуть ли не до конца четвертого десятка. Лишь на девятом сетболе Гафур добыл заветное 37-е очко для своей команды и привел матч к тайбрейку.

В пятой партии Иран быстро повел в счете - 5:1. Однако россиян это только завело - они выиграли пять очков подряд, а рокировка половинками площадки произошла уже при счете 8:7 в пользу российской сборной. А потом уникальную серию выдал уже Мусэрский, и Россия одержала важнейшую победу.