Сборная России не испытала проблем в матче с Египтом на чемпионате мира по волейболу

Россия – Египет – 3:0 (25:22, 25:15, 25:15). Польша. Гданьск.

Россия (стартовый состав): Апаликов, Гранкин, Павлов, Спиридонов, Мусэрский, Ильиных, Ермаков (л).

До этого матча сборные России и Египта встречались между собой 12 раз, и всегда побеждали наши соотечественники. И тринадцатый матч не стал исключением.

Правда, сразу войти в игру у россиян не получилось - соперник ничуть не испугался, более того, на каждую атаку наших волейболистов, отвечал своей. Причем, чередовал направление своих очковых ударов - и с углов сетки забивал, и в ее центре, разыгрывал комбинации, рисковал на подаче. И к первому техническому тайм-ауту Египет даже вёл в счете. Дело близилось к завершению сета, а оторваться от упрямых африканцев не получалось. И если бы не несколько совершенно не обязательных осечек - подача в сетку и два касания при передаче после счета 20:20, концовка могла стать напряженной. Но египтяне продолжили ошибаться, и это помогло завершить партию - 25:22.

Во втором сете россияне смогли оторваться в счете с самого начала, даже ошибаясь на приеме. Первые коррективы тренер египтян внес при счете 11:5, взяв тайм-аут — и сразу россияне проиграли три очка подряд. Но на этом череда промахов вроде бы прекратилась - 16:11 к техническому перерыву, 19:15 чуть позже, после чего египтянам не удалось ни одно очковое действие - 25:15. Поняв, что зацепить даже партию соперникам не удастся, тренер сборной Египта усадил на скамейку основных игроков, а запасные доигрывали безо всякой надежды на успех - 25:15 и сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира. Следующий матч 5 сентября против мексиканцев.