Сборная Польши — чемпион мира по волейболу-2014

Финал
Польша – Бразилия – 3:1 (18:25, 25:22, 25:23, 25:22).  Катовице. «Сподек». 12528 зрителей.
В Польше закончился чемпионат мира по волейболу, где хозяева паркета совершили настоящий сенсационный подвиг, выиграв высшие награды в споре у самих бразильцев. Бразильский волейбольный коллектив до финальной игры в Катовицах три раза подряд становилась обладателем мировой короны, и в случае успеха в Польше мог стать первой сборной, которая четырежды бы владела титулом сильнейшей сборной мира на всех последних чемпионатах. Финальный матч ЧМ по волейболу 2014 южноамериканцы начали именно с таким настроем, что сильнее их нет никого в мире волейбола, продемонстрировав это уже в первом сете решающего поединка первенстве планеты. Первую партию бразильцы выиграли со счетом 18:25, и повели в главном матче ЧМ по волейболу 2014. Но это было все, чего смогли добиться бразильцы в финальном матче.
Ошеломляющая звуковая поддержка трибун сделала свое дело, и в следующих трех партиях доминировали только польские мастера волейбольного мяча 25:22, 25:23, 25:22. Итоговый результат финала Польша – Бразилия 3:1. Этот успех любители волейбола Польши ждали сорок лет, ровно столько прошло с тех пор, как поляки первый раз в своей карьере добились золотых наград на чемпионате мира. Медали бронзового достоинства достались команде Германии, которая в утешительном финале за бронзовые награды одолела сборную Франции.  Что касается выступления сборной России, то на завершившемся ЧМ по волейболу она заняла лишь пятое место.