Россия в первом матче на чемпионате мира по волейболу уверенно переиграла Канаду

Россия – Канада – 3:0 (25:21, 25:19, 25:21). Гданьск. «ЭРГО Арена».

Россия (стартовый состав): Апаликов, Гранкин, Павлов, Спиридонов, Мусэрский, Ильиных, Ермаков (л).

Очередной чемпионат мира по волейболу, который проходит в Польше начался с рекорда. На самом первом поединке между Польшей и Сербией присутствовало 61 500 зрителей. Это стало новым рекордом посещаемости за всю историю волейбола. Таким образом, было перекрыто достижение, установленное в 1952 году на матче сборных СССР и Чехословакии – тогда игра собрала 50 тысяч болельщиков. Встреча Польша – Сербия состоялась в Варшаве на футбольном крытом стадионе, построенном к чемпионату Европы 2012 года. Это первый случай, когда официальный волейбольный матч прошел на футбольной арене. Польша и Сербия играли в рамках группы «А».

Россия свои матчи проводит в группе «С», где нашей сборной предстоят встречи

с Мексикой, Болгарией, Китаем и Египтом. Первый же свой поединок наша команда провела со сборной Канады.

Первые же розыгрыши игры показали, что канадцы будут сражаться за каждый розыгрыш: они не давали мячу опуститься на площадку, поднимая его в самых, казалось, немыслимых ситуациях. Требовались как можно более быстрые передачи, чтобы соперник не мог сориентироваться. Впервые выйти вперёд россиянам удалось после одной из них и атаки Алексея Спиридонова, когда счёт стал 11:10. Так, опережая соперников на очко, и ушли команды на второй обязательный тайм-аут. Потом настал черёд ошибаться россиянам, и небольшое преимущество было сразу растрачено. Но до того момента, пока слово не взял Дмитрий Мусэрский, набрав очко в атаке, два эйса и одна мощная подача, после которой Спиридонов смог забить переходящий мяч - и счет после 21:21 стал 25:21. Немного успокоившись после выигрыша первого сета, россияне заиграли более уверенно - 8:4 к первой официальной паузе во втором. Но добившись более-менее комфортного перевеса, несколько успокоились и допустили ряд необязательных ошибок. После 13:8 счёт стал 13:13. На площадке вместо Дмитрия Ильиных появился Сергей Савин, атаку которого тут же накрыл канадский блок - 13:14. И опять ситуацию исправил Мусэрский - вновь эйс и вновь 16:15. Савин с Николаем Павловым смогли улучшить цифры на табло, а партнёры довершили их дело - 25:19 и 2:0 по партиям. Несколько притупил боевой настрой россиян 10-минутный перерыв после второй партии, придуманный по желанию хозяев и велению ТВ, этакая рекламная пауза. Пришлось как бы всё начинать сначала. И ситуация на площадке и впрямь походила на происходившее в первом сете. Только теперь у канадцев всё больше привлекал к себе внимание не столько самый результативный диагональный Шмитт, сколько появившийся на площадке Хоаг-младший - и в атаке он был хорош, и на подаче. Вновь удалось сделать отрыв на неберущихся подачах Мусэрского - 14:10. Но стоило нашему центральному уступить место либеро Артёму Ермакову, как счёт моментально сравнялся. Тем не менее, к перерыву - 16:14. Хоаг-тренер испробовал, наверное, всех своих заявленных игроков. Но лишь отчасти улучшить положение им удалось после 23:18, когда всё уже было решено. 25:21 и 3:0. В итоге Россия одержала уверенную победу на старте турнира. Напомним, что в следующий этап соревнований выходят четыре лучшие команды из каждой группы.

Следующий матч наша сборная проведёт со сборной Египта.