Россия в очередном матче Гран-при уступила США

Россия – США – 1:3 (25:22, 19:25, 18:25, 17:25)

Россия: Заряжко 3, Пасынкова 5, Обмочаева 16, Старцева, Кошелева 12, Подскальная 3, Малова (л), Крючкова (л), Щербань 3, Бавыкина, Косьяненко, Фетисова 6, Малых 4. Тренер: Маричев.

Во второй раз за календарную неделю женские сборные России и США сошлись в очном противостоянии волейбольного Гран-при. Сменился только континент: из Турции команды переехали в Бразилию. В первом  поединке подопечные Юрия Маричева без особых проблем справились с соперником, уступив первый сет, но затем довольно уверенно взяв три следующих партии. Второй матч поначалу неплохо складывался для России. Наша сборная уверенно выиграла стартовый сет. А затем случился необъяснимый провал. Перестала идти подача, не ладилось в атаке, плохо играла оборона. В итоге вторая и третья партии были проиграны без вариантов. Для того, чтобы зеркально повторить результат первой встречи волейболисткам из США оставалось уверенно выиграть четвёртую партию, но россиянки с таким сценарием явно были не согласны. Американки, впрочем, сразу же повели, Акинрадео забивала первым темпом, словно на тренировке и наши блокирующие никак не могли найти на неё управу. При счёте 2:6 стало понятно: должно случиться что-то серьёзное, чтобы России удалось переломить ход сета и матча.

Не случилось. Сборная США в этот день играла лучше, к тому же более привычный часовой пояс и почти домашний континент делали своё дело. Россиянки боролись до последнего, сумели даже сравнять счёт – 13:13, но на концовку сил уже не осталось. При счёте 17:21 Маричев взял тайм-аут, во время которого вновь и вновь говорил о нашей подаче, но было уже поздно. Американки сполна реабилитировались за поражение в Турции, обыграв Россию по точно такому же сценарию. Следующим соперником команды Маричева станет Бразилия.