Россия снова проиграла в очередном матче Мирового Гран-при

Бразилия – Россия – 3:0 (25:15, 25:21, 25:17). Сан-Паулу. 10250 зрителей.

Россия: Заряжко 10, Пасынкова 3, Косьяненко 1, Фетисова 1, Кошелева 6, Малых 4, Крючкова (л), Малова (л), Щербань 2, Обмочаева 9, Старцева 1, Подскальная 2.

Свой второй матч на бразильской земле женская сборная России проводила против хозяек площадки, уверенно лидирующих в общем зачёте волейбольного Гран-при. Бразильянки за четыре матча не потеряли ни одного очка и отдали только одну партию китаянкам - на их стороне была поддержка переполненной арены в Сан-Пауло, так что фаворит в этом противостоянии был известен заранее. Первый сет наша команда уступила вчистую. Фабиана, Таиса и Шейла попросту разрывали российский блок, болельщики не успевали бурно отмечать одно брейковое очко, как бразильянки выигрывали следующее. Поражение получилось болезненным – 15:25, но его следовало побыстрее забыть: впереди была вторая партия.  Россиянки начали отлично, поведя  6:2. Ошибки у хозяек на приёме и успешная атака ещё больше увеличили отрыв россиянок – 11:4. Однако медленно, но верно хозяйки паркета сокращали отставание и ко второму техническому перерыву уступали всего три очка. Маричев просил своих подопечных успокоиться и играть понадёжнее, но сразу после возобновления матча наши проиграли ещё два очка. Казалось, что многоопытные бразильянки без проблем дожмут соперника, но уже через пять розыгрышей Гимараеш был вынужден брать паузу и вносить коррективы. Счёт стал 15:19 не в пользу его команды, завершившийся, было, «камбэк» ускользал на глазах. Две атаки Малых в блок позволил Бразилии сравнять счёт, окончательно ликвидировав отрыв в семь очков. Ошибка Щербань в приёме позволила Таисе без проблем атаковать первым темпом, с которым наши девушки справиться не могли – 19:21. Рёв трибун придавал волейболисткам Бразилии дополнительные силы, Таиса уверенно переиграла Заряжко и снова забила первым темпом. Победное очко бразильянки набрали с подачи, с которой не смогла справиться Кошелева – 21:25. В дебюте третьей партии завязалась борьба, но чувствовалось, что южноамериканки контролируют ход игры. Нашим девушкам хорошие атаки давались с большим трудом, тогда как хозяйки площадки проблем в нападении не испытывали. Преимущество бразильянок постепенно росло, ни о каких нервных концовках и речи идти не могло. Нашим девушкам нужно было достойно завершить матч, получив дополнительный заряд уверенности в своих силах перед встречей с командой Южной Кореи, тренерскому штабу – сделать правильные выводы. Шансы на преодоление группового этапа ещё не потеряны, нужно побеждать в оставшихся четырёх матчах.