Россия снова проиграла Бразилии на чемпионате мира по волейболу

Сборная России начала третий этап с поражения от Бразилии – 0:3. Теперь для того, чтобы продолжить борьбу за медали, надо обязательно побеждать Польшу со счетом 3:0 или 3:1. Любой другой исход отбрасывает нашу команду в матч за пятое место.

Россия – Бразилия – 0:3 (22:25, 20:25, 21:25).

Россия: Павлов 12, Мусэрский 11, Ильиных 9, Спиридонов 7, Апаликов 2, Гранкин, Ермаков (л), Голубев (л), Вольвич 3. Не играли: Макаров, Бирюков, Савин. Вне заявки на матч: Ащев, Мороз (травмирован). Главный тренер: Андрей Воронков.

России предстояло встретиться с бразильцами дважды кряду. Только вот предыдущий проигранный матч случился на втором групповом этапе. Теперь же, потеря очков была крайне нежелательна. Бразильцы выставили тех же, кто начинал предыдущий матч в Катовице. Вот только очки в их копилку в дебюте приносили как раз те, кто в первой игре особо заметен не был - Уоллас и Сидао, а вовсе не Лукас и Лукарелли. А у наших никак не получались атаки – соперник в защите действовал строго. Плюс ко всему подача у наших не летела, а если мяч и перелетал через сетку, то становился лёгкой добычей принимающих, потому что был послан не сильно, и бразильцы имели возможность атаковать первым темпом. 6:8. И хотя на приёме на сей раз наши ошибались меньше, чем три дня назад, организовать чёткую атаку в центре сетки получалось не часто. А первое очко на блоке удалось выиграть только после второго технического перерыва, на который бразильцы ушли, опережая нас на три очка. Когда после эйса Дмитрия Мусэрского удалось сократить разрыв до минимума, Бернардиньо взял первый тренерский перерыв, и вскоре, когда счёт стал 20:20, - второй. В концовке перелома не случилось, а вот у бразильцев нашёлся игрок, который в решающих розыгрышах отличился — Лукарелли. Он смог вновь заработать два очка подряд — в атаке и на подаче, его поддержали Мурило и Сидао - 22:25. Второй сет наши снова уступили - 20:25 и 0:2. С начала третьего сета вместо неудачно действовавшего Апаликова вышел Артём Вольвич. А бразильцы подарили  до технического тайм-аута ровно половину из 8 очков из-за ошибок при вводе мяча в игру. Впервые в матче наши повели с небольшим отрывом — 8:5. Однако вновь непростительные ошибки свели все усилия в дебюте сета на нет. И ко второй паузе только 16:15. А потом бразильцы просто-напросто не давали нам прийти в себя, более того, к своей традиционной двойной замене уже повели в счёте. А два блока на Вольвича в исполнении Сидао довершили разгром — 21:25. 0:3. Теперь Росси предстоит встретиться с хозяевами турнира – сборной Польши. Это матч будет решающим за выход в полуфинал.