Россия проиграла Польше и осталась без медалей на чемпионате мира

Польша – Россия – 3:2 (25:22, 25:22, 21:25, 22:25, 15:11).

Россия: Ильиных 22 (блок 5), Павлов 15, Спиридонов 13, Мусэрский 16, Апаликов 1, Гранкин 1, Ермаков (л), Голубев (л), Вольвич 7, Савин 1, Макаров.

Уступив первую партию, больше у россиян права на ошибку не было, иначе наша сборная оставалась бы за пределами полуфинальной четвёрки. Однако остановить  хозяев, которых поддерживали переполненные трибуны было ой как непросто. Особенно «свирепствовал» Влажлы. Когда же Петр Новаковски отправил на нашу сторону замысловатый планер, и россияне проводили мяч глазами, не пытаясь его остановить, а на табло загорелись цифры 6:10, показалось, что это все. И хотя время на то, чтобы отыграться, еще было, хозяева старались держать комфортный отрыв. И все-таки нашим удалось достать ушедших вперед и даже повести недолго в счете. Опять-таки пример подавал Павлов, его поддержал Мусэрский — 16:15 к перерыву. Но опять отличился Новаковски на подаче, атаку Павлова накрыли блоком, и поляки вновь повели в счете. Не помог и тренерский перерыв. И совсем немного усилий потребовалось хозяевам, чтобы довести партию до заветной цифры 25. Выиграв второй сет, поляки обеспечили себе место в полуфинале, а россияне третий чемпионат мира подряд оказались в арьергарде. Дальнейшая борьба уже не имела значения. Третью партию выиграли россияне — 25:21, четвертую — 25:22. А в пятой начали вновь уступать с самого начала второму составу поляков. При 1:4 Воронков взял первый перерыв. К смене сторон перевес хозяев увеличился — 3:8. Так что даже победы в матче не получилось — 11:15 и 2:3. В итоге сборная России сыграет за пятое место с Ираном.