Россия проиграла Бразилии во втором матче «Финала шести» Мировой лиги

Россия — Бразилия — 1:3 (24:26, 25:22, 23:25, 22:25).

Россия: Апаликов 6, Гранкин 1, Павлов 18, Бирюков 15, Савин 4, Мусэрский 13 (эйсы 3), Ермаков (л), Спиридонов 10, Земченок.

На старте поединка команды обменялись выигранными партиями. Третья оказалась фактически решающей. До первого перерыва в ней ни одна из команд превосходства не имела, и результат этого отрезка был лучшим подтверждением происходившего - 8:7 чуть впереди были южноамериканцы. Но затем они наказали россиян за несколько непростительных ошибок, и повели в счете - 10:7, потом 12:9. Потребовалось поднапрячься и заставить ошибаться уже соперников, тем не менее, выровнять игру удалось. К обязательной паузе впереди были уже россияне - 16:14. Соперник продолжал ошибаться, и счет стал 19:15. Бразильцы взяли тайм-аут. Это и стало переломным моментом в партии и в матче. Бразильцы сравняли счёт, а затем и выиграли сет. А в середине четвертой партии чемпионы мира несколько раз удачно сыграли против Мусэрского, и это позволило им  сначала уйти вперед - 15:12, а затем и выиграть матч.

Чемпионам мира бразильцам удалось одержать первую победу над россиянами за последние три года и оформить выход в полуфинал. Теперь нашей сборной нужно рассчитывать на уже немотивированных бразильцев. В случае их победы над Ираном, Россия продолжит свой турнирный путь. Успех азиатов будет означать наше непопадание в полуфинал.