Россия проиграла Бразилии и потеряла шансы на победу в финале Мирового Гран-при

Россия – Бразилия – 0:3 (12:25, 21:25, 20:25).

Россия: Щербань 1, Обмочаева 10, Старцева, Фетисова 2, Кошелева 18, Подскальная 4, Крючкова (л), Малова (л), Бавыкина 3, Заряжко 2, Пасынкова 4, Косьяненко 2.

Россия уступила Бразилии и потеряла шансы на итоговую победу в Мировом Гран-при, однако наша сборная ещё имеет возможность завоевать бронзовые медали. Для этого в заключительном матче турнира необходимо будет победить сборную Китая.

В рамках Гран-при Россия и Бразилия встречались между собой уже 27 раз. И бразильянки побеждали больше, в том числе в четырёх последних матчах. Не очень верилось, что нашим девушкам удастся прервать этот неприятный ряд. Этого и не произошло. Дебют встречи оказался для нашей команды провальным: на подаче Таисы отрезок проиграли 1:6. Вывод был ясен: без качественного приёма противостоять олимпийским чемпионкам невозможно. Но ситуация на площадке всё же изменилась коренным образом, когда на подачу вышла Кошелева, - счёт после 3:9 превратился в 8:9. И тут вновь были проиграны несколько очков подряд, в большей степени из-за собственных ошибок: удары в блок и в аут - и 8:14. А дальше в первом сете игры не получилось никакой: российская команда просто-напросто стояла, не реагируя даже на подачи, так что мячи в наш квадрат падали безо всяких помех. Не помогли и замены. Сет был проигран.  С самого начала второй партии наши чуть добавили в атаке, и долгое время шла абсолютно равная борьба. Лишь в концовке сета бразильянки всё же вырвали победу – 25:21. Но с началом третьего сета у России вновь посыпались ошибки на приёме - и 2:8. Ко второму официальному тайм-ауту удалось заметно приблизиться к лидерам - 13:16. А в концовке казалось даже, что получится их догнать. Но каждый раз чего-то не хватало. Маричев использовал всех имеющихся в наличии игроков, за исключением Натальи Малых, пробовал ставить по диагонали всех подряд - просто чтобы дать отдохнуть Обмочаевой. Но о выигрыше даже партии, судя по всему, речь не шла. 20:25 в третьем сете и 0:3 в матче. Теперь у тренерского штаба россиян есть полное представление, какие из линий остаются наиболее сложными и проблемными в преддверии мирового первенства, которое стартует ровно через месяц. В заключительной встрече России с Китаем определится бронзовый призёр Мирового Гран-при.