Россия, обыграв Германию, гарантировала попадание в следующий этап ЧМ в Польше

Россия – Германия – 3:0 (25:17, 25:18, 26:24). Катовице.

Россия: Апаликов 8, Гранкин 3, Спиридонов 9, Мусэрский 10, Ильиных 11, Мороз 13, Голубев (л), Макаров, Вольвич.

В отличие от предыдущих соперников, Германия выглядела куда более грозной силой, но наши игроки сразу уверенно вышли вперёд, выиграв первых два сета практически без проблем. В начале третьей партии немцы вышли вперёд после нескольких ошибок Мороза. Плюс ко всему вдруг одна за другой посыпались промахи на подаче - 4:6. А потом заработал немецкий блок - и счёт после 13:10 стал 13:13, и к техническому тайм-ауту немцы были впереди - 16:15. Свой первый тренерский перерыв в матче   Андрей Воронков взял при 17:19. Хейнен ответил аналогичным ходом, когда Алексей Спиридонов забил важный мяч после длинного розыгрыша и на табло загорелось 20:20. Концовка сета и, как оказалось, матча случилась нервной, но немцы ошибались больше. В итоге 26:24 и 3:0.

В итоге сборная России гарантировала себе попадание в третий раунд турнира, где  команды будут разделены на группы, теперь по три. Одна из групп продолжит соревноваться в Катовице, другое трио так называемого скрытого «Финала шести» проведёт свои матчи в Лодзи. В последнем матче второго группового этапа наша сборная встретится с Бразилией.