Россия обыграла Турцию и по-прежнему сохраняет шансы на выход в финал Мирового Гран-при

Россия – Турция – 3:1 (28:26, 19:25, 25:21, 25:15). Калининград.

Россия: Щербань 6, Заряжко 8 (блок 5), Обмочаева 6, Косьяненко 1, Кошелева 26 (блок 5), Подскальная 6, Малова (л), Крючкова (л), Бавыкина, Пасынкова 6, Старцева 1, Малых 9.

В стартовом составе у россиянок впервые на домашней арене вышла Щербань. Тренер оценил её вклад в победу над итальянками накануне. Тем не менее, впервые выйти вперёд, правда, ненадолго, нашим девушкам удалось только после счёта 8:9. Три очка кряду набрали россиянки, но тут же три и проиграли. Увы, собственные ошибки при вводе мяча в игру не позволили создать сколь-либо приемлемый отрыв в счёте. И ко второму техническому перерыву турчанки были впереди на два очка. А потом прибавили ещё два после очень сложных подач Исмаилоглу. Юрий Маричев был вынужден использовать второй тренерский перерыв, и четырёхочковый отрыв соперниц был отыгран с лихвой - 19:18 после 14:18. Впрочем, турчанок это нисколько не смутило, и они вновь вышли вперёд. Качели продолжались до счёта 26:26. И всё же наши девушки выиграли первый сет, к радости многочисленных болельщиков, которые заполнили трибуны дворца спорта в Калининграде до отказа. Однако во второй партии российские волейболистки неожиданно уступили - 19:25. Третий отрезок поначалу тоже складывался не слишком удачно - 7:11. Однако на подаче Малых нашим девушкам удалось отыграться - 11:11.

После технического перерыва эйс в исполнении Евгении Старцевой внёс определённую уверенность в действия россиянок, и они смогли чуть уйти вперёд - 20:16. Удержать преимущество оставалось лишь делом техники.  В четвёртой партии наши закрепили успех и выиграли весь матч. Теперь в турнирной таблице сборную России отделяет лишь одно место от путёвки на финал Мирового Гран-при. Заключительный матч предварительной стадии наши девушками сыграют с соперницами из сборной Германии.