Россия обыграла Китай и обеспечила себе выход во второй групповой этап чемпионата мира

Россия – Китай - 3:0 (25:22, 25:11, 25:21).

В 4-м туре группового этапа чемпионата мира сборная России встречалась с Китаем. По большому счёту проблем в матче с азиатами быть не должно было. Их и не случилось. И малознакомые китайцы  не смогли изобрести что-либо, чтобы хотя бы запутать игроков нашей сборной - те разгадывали все ходы, а в итоге решили и китайскую головоломку.

Хотя это было совсем непросто. В первом сете Россия даже проигрывала - 15:16. И так балансировали команды ещё несколько розыгрышей, пока китайцы не стали ошибаться.  Партия была выиграна - 25:22.

Получив во второй партии ещё более солидный перевес, чем в дебютном сете - 8:3, уверенности, что его удастся сохранить, не было. И китайцам действительно удалось сократить разрыв в одной расстановке, добыв четыре очка. Но тут же на подаче Алексея Спиридонова вновь удалось создать комфортный перевес - 16:8. А концовка партии превратилась в урок мастерства от нашей сборной - как ставить блок, как играть в защите, как атаковать. Россия выиграла партию, как говорится, в одну калитку – 25:11.

Третья партия стала как бы продолжением предыдущей. Но, вновь получив солидный перевес, игроки сборной России в какое-то время растеряли концентрацию и позволили соперникам чуть сократить разрыв в счёте. Ко второму техническому тайм-ауту – всего 16:12. А сразу после китайцы выиграли ещё два очка. И понадобилось несколько результативных и разнообразных атак Николая Павлова, чтобы заставить китайского тренера взять свой перерыв. Но изменить что-либо уже было невозможно. 25:21 – Россия набирает 12 очков из 12 возможных и гарантирует себе первое место в группе вне зависимости от оставшегося матча с Болгарией.