Россия обыграла Италию и сохранила шансы на выход в финал Мирового Гран-при

Россия – Италия – 3:1 (25:27, 25:19, 25:19, 25:18). Калининград.

Россия: Заряжко 12 (блок 5), Пасынкова 3, Обмочаева 16, Косьяненко 3 (эйсы 3), Кошелева 18, Подскальная 5, Крючкова (л), Малова (л), Щербань 14, Бавыкина, Старцева, Малых 2.

Чтобы сохранить шансы на выход в «Финал шести» России в последних трёх матчах нужны были только победы. Последний тур предварительного этапа Мирового Гран-при наша сборная проводит в России, а первым соперником стала команда Италии. Встреча началась очень ярко и зрелищно. Очки набирались большей частью в атаке. До первого технического тайм-аута ни одной из команд не удавалось оторваться в счёте. А вот после перерыва итальянки смогли в одной расстановке выиграть пять очков кряду - 9:15. Когда же счёт на табло стал 19:24, казалось, что итальянкам без труда удастся добыть оставшееся очко. Ничуть не бывало! На подаче Евгении Старцевой россиянки смогли отыграть пять сетболов, причём каждая из находившихся на площадке девушек внесла свой посильный вклад в этот спурт. Но все же победу вырвать не удалось - 25:27.

Второй сет складывался уже совсем иначе. Нади девушки начали с места в карьер и уверенно выиграли вторую партию - 25:19. В третьем сете долго велась равная борьба. И  после нескольких ошибок соперниц на подаче Юлии Подскальной хозяйки площадки вырвались вперёд - 21:17. Атака первым темпом Ирины Заряжко и два очень удачных ввода в игру уже отличившегося чуть раньше в этом же элементе капитана команды Косьяненко закрепили успех. Точку же в партии поставила Кошелева - 25:19.

Итальянки вышли на четвёртый сет в несколько изменённом составе - впервые в старте появилась самая высокорослая из «скуадры» Валентина Диуф, с  ростом 202 см. И в четвёртой партии она активно добывала очки,  затруднив россиянкам приём.

На протяжении двух третей сета лидировали хозяйки. Но в момент, когда итальянки в который раз вплотную подобрались к соперницам 17:16, Диуф угодила в блок. Бонитта, почувствовав неладное, тут же взял перерыв. А ещё через один розыгрыш итальянский тренер вынужден был вновь собрать своих на экстренное совещание: счёт к этому моменту уже выглядел критическим для его подопечных - 21:16. Но никакие тренерские правки уже не могли помочь - 25:18 в партии, 3:1 в матче, и россиянки продолжают борьбу за место в финале. Следующий матч наша сборная проведёт с командой Турции.