Россия обыграла Германию и вышла в финал Мирового Гран-при

Россия – Германия – 3:0 (27:25, 26:24, 26:24). Калининград.  5100 зрителей.

Россия: Щербань 4, Заряжко 5, Старцева 2, Кошелева 26 (блок 6), Подскальная 1, Малых 12, Малова (л), Крючкова (л), Бавыкина, Пасынкова 4, Обмочаева 2, Косьяненко, Фетисова 5.

В третий день этапа Гран-при в Калининграде женская сборная России победила Германию – 3:0, выполнив задачу по выходу в финальную шестерку. Наша команда финишировала 4-й из 12 участников, Япония выступит в «Финале Шести» как страна-организатор, плюс чемпион второго дивизиона Бельгия.

Старт поединка с немками получился достаточно непростой. Германия отлично воспользовалась своим главным оружием – мощной подачей и вырвалась вперёд. Догнать немок удалось лишь в самой концовке сета, когда соперницы имели уже вначале двойной сетбол, потом ещё один. Но тут же Татьяна Кошелева выиграла очко, а потом дважды ошиблась Марен Бринкер - вначале запустила мяч в аут, а потом не смогла пробить российский блок. 27:25 - первая партия осталась за сборной России. Во втором наши стали играть более активно и повели - 15:12. Но ошибка при вводе мяча в игру, два промаха на приёме - и счёт сравнялся. А после тайм-аута уже немки диктовали условия игры. И всё опять-таки из-за плохого приема. Казалось, что на сей раз уж точно выкарабкаться не получится. Но при счете 19:22 Маричев сделал двойную замену. И Косьяненко вроде бы подавала не очень сложно, но немки при этом испытали определенные сложности с приемом, и счет начал выравниваться. Вначале отличилась заменившая неудачно действовавшую оба сета Яну Щербань Александра Пасынкова, потом очко добыла Обмочаева, а в концовке вновь заявила о себе в полный голос Кошелева - 26:24.

И в начале третьего сета, стоило немкам повести в счёте, как Старцева стала выводить на заключительный удар исключительно Кошелеву. И это сработало — нашим девушкам удалось сравнять счёт и даже выйти вперёд. 8:7 к первому перерыву, 16:12 ко второму. Казалось бы преимущество очевидное, но немки продолжали сопротивляться, и после 18:14 два удачно поставленных соперницами блока и атака Хайке Байер сделали преимущество россиянок мизерным. Маричев собрал команду на совещание. Вроде помогло, но больше чем на два очка немки оторваться нашим не позволяли. А потом вообще смогли отыграть двойной матчбол. Но это было последним, что удалось совершить соперницам в этот вечер. Два удачно и безошибочно поставленных блока — 26:24, 3:0 в матче, и сборная России завоевала путёвку в «Финал шести»!