Россия обыграла Бельгию во втором матче «Финала шести» Мирового Гран-при

Россия – Бельгия – 3:0 (25:23, 25:16, 25:19).

Россия: Щербань, Заряжко 4, Старцева 3, Фетисова 4, Кошелева 14, Малых 18, Крючкова (л), Малова (л), Пасынкова 2, Обмочаева, Косьяненко, Подскальная 9.

Бельгия: Ван Хеке 15, Руссо 10.

После достаточно неожиданного поражения от хозяек «Финала шести» сборной Японии, чтобы претендовать на призовые места Мирового Гран-при нашей команде необходимо было побеждать Бельгию. Эта команда пробилась в итоговый этап из второго дивизиона и разница в классе была более чем очевидной в пользу наших волейболисток. Удивительно, но первую партию сборная России провела не совсем уверенно.

При счёте 12:14 Маричев взял паузу, а Хелен Руссо хорошей подачей увеличила преимущество своей команды до трёх очков. Героем следующих розыгрышей стала  Малых, забившая мяч, а потом одиночным блоком закрывшая атаку бельгийки. Счёт наконец сравнялся. Оставалось дорабатывать концовку и дожимать соперника, уступающего нам в классе. Пайп Кошелевой, атака Лауры Хейрман в антенну и ошибка многоопытной Фрауке Дирикс при исполнении второй передачи принесли россиянкам желанное преимущество – 23:21. В концовке Старцева не стала ничего придумывать и обе атаки отдала Кошелевой – 25:23. Во второй партии Россия стала играть более активно и повела 10:4. У соперника не получалось ничего, да ещё и наш блок заработал на полную мощь. Бельгийки набирали очки с огромным трудом, ничего не могли противопоставить россиянкам в защите и постепенно сбивались на скидки и отыгрыши от блока: добить до пола им никак не удавалось. В результате вторую партию удалось уверенно выиграть.

Вот это было больше похоже на сборную России. Наши волейболистки перестали допускать невынужденные ошибки, более или менее наладили приём, активнее заиграли на блоке, и Бельгия сразу «поплыла», будучи не в силах на равных соперничать с превосходящим её в классе противником. Нашим девушкам оставалось только не выиграть до окончания матча, не поверить, что бельгийки уже сдались. И Россия победила в третьем сете, а с ним и во всём матче. В следующем поединке наша сборная встретится с Турцией.