Россия на тай-брейке проиграла Турции в третьем матче мирового Гран-При

Турция – Россия – 3:2 (25:23, 29:27, 14:25, 18:25, 15:10).  Анкара (Турция).

Россия: Пасынкова 13, Косьяненко 1, Фетисова 6 (блок 6), Кошелева 12, Подскальная 15, Малых 8, Малова (л), Щербань 5, Бавыкина 9 (эйсы 3), Заряжко 2, Обмочаева 12, Старцева 3.

Матч России и Турции, закрывающий программу первого тура Гран-при в группе «А», должен был определить победителя этого мини-турнира. Наша команда лидировала в турнирной таблице, имея в своём активе шесть очков из шести возможных, хозяйки паркета так же одержали две победы, но у американок сборная Турции выиграла лишь на тай-брейке, а значит, имела на одно очко меньше подопечных Юрия Маричева. Этот расклад не давал нашим девушкам никакого преимущества, уступать всё равно было нельзя. Плюс каждое очко в общий зачёт Гран-при ценится на вес золота.

Хозяйки, подгоняемые переполненными трибунами, сразу рьяно взялись за дело. Россиянки старались сдерживать атакующий порыв сборной Турции, но уступили две партии подряд, оказавшись на грани «сухого» поражения. Однако затем наша команда смогла собраться и переломить ход встречи, выиграв два следующих сета. Победителя должна была определять пятая, укороченная партия. В ней хозяйки сразу повели 6:1.

Россиянки должны были выбираться из этой ситуации. Малых забила труднейший мяч после того, как турчанки дважды подряд блокировали наши атаки, удар Кошелевой в приоткрытый стык блока сделал счёт 9:10. И в этот момент судья принял «хозяйское» решение, наказав Косьяненко за лёгкое касание сетки плечом во время выполнения обманного удара. Этот момент стал переломным, Турция довела сет, а вместе с ним и матч до победы.

Следующая игровая неделя пройдёт с 8 по 10 августа в Бразилии (Сан-Паулу), где соперницами наших волейболисток, кроме южноамериканок будут США и Корея.