Россия на тай-брейке переиграла Турцию в «Финале шести» Мирового Гран-при

Россия – Турция – 3:2 (25:22, 26:24, 13:25, 25:27, 15:12).

Россия: Щербань 9, Старцева 1, Фетисова 6 (блок 5), Кошелева 26, Подскальная 7, Малых 16 (на фото – на главной странице), Крючкова (л), Малова (л), Бавыкина 2, Заряжко 1, Пасынкова, Обмочаева 8, Косьяненко 2.

Очередной матч «Финала шести» с участием сборной России получился невероятно упорным и драматичным. В начале поединка у наших девушек явно ощущалось преимущество на подаче, и сборная России повела - 8:3. Опять-таки в защите на сей раз россиянки действовали очень строго. После 13:3 наступил естественный провал в игре у наших девушек - несколько хорошо поставленных турчанками блоков, и счёт изменился существенно — 13:7. Юрий Маричев вынужден был встряхнуть своих. Но турчанки, почувствовав некоторую успокоенность соперниц, заиграли в свою силу, и ко второй обязательной паузе уже только 16:13. И сразу после перерыва наш тренер выпустил Наталию Обмочаеву с Екатериной Косьяненко, а с ним и первый выигранный сет.

Но опасный звоночек прозвенел. И во второй партии требовалось быть внимательнее - турчанки наказывали за любую, даже короткую расслабленность. Потому и счёт стал меняться не в нашу пользу - после 4:2 загорелось 4:7, а к перерыву 5:8. Соперницы усилили подачу, заиграли увереннее в защите. Наша команда ценой значительных усилий выровняла игру, и в концовке партии всё же оказалась сильнее – 26:24. Третий же для сборной России оказался неожиданно провальным – 13:25. А в четвёртом, вдохновленные турчанки выровняли положение по партиям. Командам пришлось играть тай-брейк.

Начало дополнительной партии осталось за турчанками. Наши девушки допускали ошибки, которых в иной ситуации и быть не могло. Как правило, грешили дебютантки. Пришлось Маричеву брать тайм-аут, а потом и очередную двойную рокировку — ушли Косьяненко и Наталья Малых. И этот ход сработал. К смене сторон уже только 6:8. После очередного перерыва россиянок при 8:10 Маричев вновь выпустил отдохнувший дуэт, потому что у Обмочаевой вновь не получалось в атаке. И после удачного блока Ирины Фетисовой нашей команде впервые удалось выйти вперёд - 11:10. Тут же Кошелевой удалось исполнить эйс. А после следующего розыгрыша образовалась многоминутная пауза: решали, был ли заступ при атаке из-за трёхметровой линии у турецкого капитана Гезде Сонсирмы. Судьи несколько раз пересматривали эпизод. И всё-таки нашим удалось оспорить очко. Но ошибка Малых в атаке и добитый всё той же Сонсирмой переходящий мяч после неудачного приёма вновь свели на нет усилия россиянок. И тут очень некстати для себя и, наоборот, кстати для нас ошиблась разозлённая на всех турецкая капитанша, запустившая мяч в аут - 14:12. Решающее очко удалось забить Яне Щербань.

Следующий матч наша сборная проведёт с одними из главных фаворитов соревнований – командой Бразилии.