Россия на старте второго группового этапа победила Финляндию на ЧМ в Польше

Россия – Финляндия – 3:0 (25:10, 25:18, 25:16). Вроцлав.

Россия: Апаликов 12 (блок 4), Гранкин 1, Павлов 10, Спиридонов 5, Мусэрский 13 (блок 4), Ильиных 16, Ермаков (либеро), Макаров (капитан), Мороз 1.

Сборная России начала второй групповой этап проходящего в Польше чемпионата мира среди мужских команд на старейшей в Европе крытой спортивной арене «Зал Столетия» во Вроцлаве. Состав россиян выглядел традиционно - как и в первых матчах. В первых же розыгрышах россияне продемонстрировали несколько сейвов в защите, где особо отличился Артём Ермаков. А потом финны никак не могли сняться на подаче Николая Павлова. В итоге серия российского диагонального продолжалась со счёта 2:1 до уникальных цифр 13:2, когда мяч, задев сетку, отлетел в аут. Судя по всему, от этого шока соперники так и не смогли оправиться до завершения встречи. К техническому тайм-ауту - 16:4. И никаких вариантов у соперников что-либо противопоставить. 25:10 - счёт на табло после первого игрового отрезка. Теперь важно было не растерять настрой, что с нашей командой часто происходило после слишком уверенного начала. И 0:3 в дебюте второго сета несколько озадачили. Однако статус-кво был восстановлен достаточно быстро - 8:6 к первому техническому тайм-ауту, 16:9 ко второму. Теперь финны и в самом деле временами демонстрировали умение не дать мячу опуститься на площадку. Но это были исключительно эпизоды. Доигравшись до сетбола, россияне совершили несколько невынужденных ошибок, завершив вторую партию со счётом 25:18.

Длинная пауза после второго сета несколько сгладила эмоции россиян, и соперник моментально этим воспользовался. Во всяком случае, начало третьей партии получилось равным. Россиянам чуть удалось оторваться к середине сета - 11:6, и Саммелвуо взял перерыв. Однако тренерское вмешательство уже ничем помочь не могло. 25:16 - и сборная России уверенно выиграла первый матч второго группового этапа. Следующую встречу наши сыграют с кубинцами.