Приключения в стране тюльпанов. Волейболистки сборной России взяли "золото" ЧЕ-2015!

В Роттердаме прошел финал чемпионата Европы по волейболу среди женщин. Сборная России встречалась с хозяйками соревнований, волейболистками Голландии. Отметим, чуть ранее в игре за бронзовые медали Сербия в трех сетах обыграла Турцию.

В первой партии россиянки достаточно быстро ушли в  отрыв, после чего уверенно контролировали ее ход (14:25). Начало второй для волейболисток из страны тюльпанов вышло обескураживающим. После голландки немного оправились, но сет спасти к разочарованию заполнившей арену "Аой" публики не смогли (20:25).

Третья партия вначале подарила надежду хозяйкам турнира. На старте сета голландки выдали рывок 5:0 благодаря результативной игре Селесте Плак. Но долго удерживать это преимущество им не позволили россиянки, которые к середине партии вырвались вперед - 15:14. Команда Джованни Гвидетти то и дело не поспевала за Кошелевой, которая не только успешно атаковала, но и блокировала. В итоге волейболистки сборной России довели финальный матч до победы - 20:25.

Российские волейболистки побеждают в трех сетах, и, таким образом выигрывают титул чемпионок Европы  второй раз кряду.

Увы, но результаты чемпионата Европы не имеют никакого значения в плане олимпийского отбора. Сборная России, не отобравшись в Рио-де-Жанейро с Кубка мира в Японии (четвертое место), в начале января будущего года выступит на континентальной квалификации в Анкаре (Турция). Там восемь команд побьются за одну путевку в Бразилию.