Подопечные Алекно уступили свой титул действующих чемпионов Европы

Волейболисты сборной России не смогли защитить титул чемпионов Европы. В четвертьфинальном матче ЧЕ-2015 подопечные Владимира Алекно уступили команде Италии - 0:3.

В стартовом сете россияне допустили огромное число ошибок (14), провалившись в атаке. На подачах Османи Хуанторены итальянцы превратили счет 16:10 в 20:10.

На вторую партию вместо Дмитрия Ковалёва пасовать вышел Сергей Гранкин, однако общая картины игры не поменялась – в составе российской команды стабильно забивал лишь Егор Клюка. Два эйса Ивана Зайцева позволили итальянцам уйти в отрыв (10:6) и спокойно контролировать ход игры.

В третьей партии борьбы также не получилось и Италия, которая вместе с Болгарией принимает континентальный чемпионат, вышла в полуфинал. В нем итальянцы сыграют со Словенией, которая сенсационно выбила из борьбы за медали Польшу – действующего чемпиона мира.

Таким образом, сборная России потеряла титул сильнейшей команды Европы, завоеванный в 2013 году. Полуфинальные пары составят Италия – Словения и Болгария с Францией.