Иран переиграл Бразилию и оставил сборную России за бортом Мировой лиги

Для того чтобы выйти в полуфинал Мировой лиги России нужно было, чтобы Бразилия в последнем матче переиграла Иран. Это было вполне по силам чемпионам мира, но южноамериканцы решили просто поберечь силы перед решающей стадией, ведь у них-то путёвка в полуфинал была уже в кармане. Проиграв первые две партии, в третьей Бразилия выиграла. Но этот сет оказался единственным, который сборная Ирана упустила.

Иран – Бразилия – 3:1 (25:21, 25:19, 23:25, 28:26). 5600 зрителей

Иран: Гафур 23, Мирзажанпур 14, Мусави 8.

Бразилия: Лукарелли 17, Лукас Эдуардо 12, Лукас Сааткамп 11, Эдер 9, Висотто 8.

Таким образом, сборная России потеряла шансы на продолжение борьбы и досрочно сложила с себя полномочия обладателя титула. В другой группе сборная Италии разгромила команду Австралии, заняла первое место и за выход в финал соревнований поспорит с бразильцами. Во втором полуфинале встретятся команды Ирана и США.

Что касается сборной России, то теперь нашей команде остаётся готовиться к главному событию года - чемпионату мира.

Тем временем, во Флоренции состоялось заседание Совета Международной федерации волейбола (FIVB), на котором был утверждён формат проведения Мировой лиги в 2015 году. Руководители организации признали успешной систему проведения турнира-2014 и не стали вносить в неё изменения. Таким образом, в соревнованиях примут участие 28 команд, которые будут разделены на семь групп. Сборная России выступит в квартете «В» вместе с командами США, Ирана и Польши.