Россия заняла второе командное место в общем зачёте ЧЕ в Берлине

Последнюю медаль для нашей сборной принесла Надежда Бажина. Она выиграла золото   в прыжках в воду с трёхметрового трамплина. Второе место заняла итальянка Таня Каньотто. Третьей стала немка Нора Субшински. Вплоть до заключительной пятой попытки лидировала Каньотто. Однако в решающий момент опытная итальянка ошиблась, а россиянка, благодаря ровным и стабильным прыжкам, завоевала свое четвертое золото на чемпионатах Европы.

Главный тренер сборной России по плаванию Анатолий Журавлёв оценил выступление своих подопечных на чемпионате Европы в Берлине. Российские пловцы завоевали шесть медалей. «Это провал, я это признаю, за свои слова надо отвечать, по медалям и так далее. На этот старт пришёлся пик кризиса смены поколений в нашей сборной. В каждой команде есть два-три человека, элитные спортсмены, которые несут кураж и заводят команду. У нас явного лидера в команде на этих соревнованиях не было», - отметил Журавлёв.

Что касается общего медального зачёта, то в нём сборная России заняла второе место. В активе российских спортсменов девять золотых, семь серебряных и три бронзовые медали. Первое место в медальном зачёте заняли британцы (11-8-8), третьими стали итальянцы (8-3-12). Отметим, что сборная России стала лучшей в соревнованиях по прыжкам в воду (5-3-0) и в синхронном плавании (3-0-0). В плавании в 50-метровом бассейне россияне заняли лишь 11-е место (1-3-2). В плавании на открытой воде сборная России стала седьмой (0-2-0).