Рафал Майка из российской Tinkoff-Saxo – победитель Тура Польши - 2014

Польский гонщик российской команды Tinkoff-Saxo Рафал Майка стал победителем 71-го выпуска Тура Польши. Это самая крупная победа в карьере 24-летнего польского гонщика, который помимо первенства в генеральной классификации выиграл на Туре Польши-2014 два горных этапа. Рафал Майка стал первым польским победителем Тура Польши с тех пор, как гонка вошла в число соревнований Мирового тура. Заключительный этап Тура Польши-2014 - индивидуальную гонку на время, выиграл чемпион Бельгии в разделке Кристоф Вандевалле (Trek Factory Racing), опередивший своего ближайшего соперника, чемпиона Италии в разделке Адриано Малори (Movistar) на 3 секунды. Рафал Майка сумел защитить своё лидерство, финишировав на 13-й позиции. Он уступил своему сопернику в общем зачёте Йону Исагирре (Movistar) 14 секунд, но 22 секунды запаса помогли Майке удержать первое место с разрывом в 8 секунд. На третью ступень подиума поднялся товарищ Исагирре по команде Movistar Беньят Инчаусти. Майку лучшего в горной номинации выиграл Мацей Патерски (CCC Polsat), белорус Евгений Гутарович (Ag2r La Mondiale) стал лучшим в очковой номинации. Испанская команда Movistar, три гонщика которой (Исагирре, Инчаусти и Андрей Амадор) вошли в десятку лучших общего зачёта, выиграла командную классификацию.

«Прежде всего, хочу поблагодарить моих товарищей по команде. Всю неделю они находились в голове пелотона и работали ради меня на полную мощность. Также хочу поблагодарить мою семью и польских зрителей, которые стояли вдоль дорог и выкрикивали моё имя. Я так счастлив. В прошлом году, когда я занял 4 место, эти люди поддерживали меня так, будто я выиграл гонку. Я обещал им, что в этом году одержу победу на Туре Польши, и я сделал это. Я одержал победу на двух этапах и в генеральной классификации гонки, которая проходит в моей родной стране. У меня нет слов, чтобы описать мою радость. Но я выиграл не один. Мои товарищи по команде и персонал помогали мне. Я в восторге, что у меня трёхлетний контракт с Tinkoff-Saxo, командой, которая так хорошо поддерживает меня. Когда хочешь выиграть, надо бороться, и я боролся вчера, когда атаковал, пошёл на полной мощности и взял вторую победу на этапе. Сегодня, когда я стартовал на разделке, у меня было всего несколько секунд преимущества, но я боролся и выиграл Тур Польши. Эту победу посвящаю моей семье, девушке, товарищам по команде и моим польским болельщикам», - отметил счастливый победитель гонки.