Майкл Роджерс из российской команды Tinkoff-Saxo выиграл 16 этап Тур де Франс

Похоже, что у Роджерса уже становится приятной для него традицией выигрывать королевские горные этапы. Ещё прекрасно все помнят его великолепную победу на Джиро на легендарном перевале Дзонколан, и вот – новая яркая победа уже на Тур де Франс на сверхсложном этапе в Пиренеях. Удивительно, но неоднократный чемпион мира в гонках с раздельным стартом буквально за несколько лет переквалифицировался в прекрасного горного гонщика. При этом, именно Роджерс на старте Тура считался главным помощником Альберто Контадора. После же схода испанца, велосипедисты команды Tinkoff-Saxo получили полную свободу действий и выиграли уже второй этап. Первую победу для, Тинькофф, напомним, принёс поляк Рафал Майка.

16 этап стал самым протяжённым на Тур де Франс – 2014. Спортсменам нужно было преодолеть  237.5 километра, при этом их ожидало сразу пять горных перевалов. Сначала – два подъёма четвёртой категории, затем вершины второй и третьей категорий. Апогеем стала гора высшей категории Port de Bales и финиш на спуске с неё.

С самого начала гонки сформировался отрыв из 21 гонщика. При этом в нём присутствовал целый ряд очень сильных велосипедистов. На последней горе из отрыва осталось пять гонщиков, причём явное преимущество имела команда Europcar, которая имела сразу двух человек - Томаса Фёклера и Сирила Готье. Но ни они, ни белорус Василий Кириенко из Sky ничего не смогли противопоставить мощному рывку Роджерса за несколько километров до финиша. В итоге 34-летний австралийский гонщик одержал свою первую победу на  Тур де Франс. Группа лидера общего зачёта Винченцо Нибали (Astana) проиграла победителю этапа более восьми с половиной минут. Среди лидеров не удержались Бауке Моллема из Belkin, Юрген ван ден Брук из Lotto-Belisol, Роман Барде из AG2R. В результате чего Тибо Пино  поднялся на третью строчку общего зачёта, а Винченцо Нибали продолжает с большим преимуществом лидировать в генеральной классификации.

17 этап станет самым коротким на Туре, но, тем не менее, он имеет статус Королевского. На 124 километрах дистанции гонщиков ожидают три серьёзных вершины первой категории, а на финише их ждёт подъём на Pla-d'Adet - гору высшей категории сложности.  Суммарный набор высоты составит около 3.5км.