Майкл Мэттьюс одержал победу на третьем этапе и захватил лидерство на Вуэльте-2014

Третий этап Вуэльты-2014 продолжительностью 197.8 километра стартовал с неожиданного места – палубы авианосца «Хуан Карлос 1» в городе Кадис. Уже на этом этапе гонщиков ожидала разминка из нескольких подъёмов третьей категории. По традиции сформировался отрыв, однако ближе к финишу его настигли. Примечательно, что финиш в живописном месте Аркос-де-ла-Фронтера был в небольшую горку, поэтому в финале этапа спринтерам навязали серьёзную конкуренцию чистые горняки. Среди тех, кто попытался выиграть этап, был и лидер российской команды «Катюша» Хоаким Родригес. В итоге он занял третье место. Самый же мощный рывок продемонстрировал  23-летний австралийский гонщик команды  Orica GreenEdge Майкл Мэттьюс. В итоге он выиграл не только этап, но и стал лидером общего зачёта, опередив Наиро Кинтану и Алехандро Вальверде. Примечательно, что Мэттьюс уже примерял в текущем сезоне лидерскую майку. В мае на Джиро он также некоторое время лидировал в генеральной классификации.

На четвёртом этапе гонщикам предстоит преодолеть 164.7 километра. Здесь организаторы приготовили велосипедистам две горки третьей и второй категории. Учитывая, что вершины находятся недалеко от финиша, есть шанс одержать победу гонщикам из отрыва.