«Катюша» и «Русвело» примут участие на чемпионате мира в Понферраде

Чемпионат мира-2014 откроет командная гонка на время. Эта дисциплина, два года назад вернувшаяся в чемпионат мира, без сомнения, украсила старт мирового уровня. Первый день чемпионата мира открывает одна из самых зрелищных гонок, где победа зависит от слаженности работы гонщиков, многие из которых завоевали победы в индивидуальных гонках на время. Велоспорт – командный вид, и гонка с раздельным стартом является ярким образцом командной работы. В состав мужских профессиональных команд на чемпионате мира входят 6 гонщиков. Время команды засчитывается по четвертому велосипедисту, пересекшему линию финиша.
Дистанция командной гонки составит 57.1 километра.  Гонщикам предстоит проехать по достаточно холмистой местности. На чемпионате мира прошлого года на трассе протяженностью 1-е и 2-е место разделила 81 сотая секунды. Omega Pharma Quick Step стала 2-х кратным чемпионом мира, а Orica GreenEdge - серебряным призёром. Именно эти две команды и являются главными фаворитами нынешнего чемпионата мира.
Из других претендентов можно выделить Sky с Брэдли Уиггинсом, а также Trek Factory Racing с Фабианом Канчелларой. В командной гонке чемпионата мира примет участие проконтинентальная российская команда RusVelo, которая в 2012 году заняла 14-е место.
Ещё одна российская команда «Катюша», но уже Мирового Тура выступит в командной разделке в следующем составе:    Максим Бельков, Павел Брутт, Владимир Исайчев, Гатис Смукулис, Антон Воробьев, Владимир Гусев и Вячеслав Кузнецов.