В США стартовал US Open

На американских кортах стартовал последний из турниров серии «Большого шлема» US Open с призовым фондом 36 203 760 долларов. На корты США съехались все сильнейшие теннисисты мира, в том числе и российские спортсмены.

Уже в матче первого круга между собой сошлись две Марии - Шарапова и Кириленко. В поединке двух россиянок пятая сеяная Мария Шарапова уверенно вышла во второй раунд.

Она переиграла Кириленко в двух партиях со счётом 6:4, 6:0, а сам матч продолжался в общей сложности 1 час 30 минут. В активе Шараповой пять брейков, при таком же количестве двойных ошибок. Кириленко взяла подачу соперницы один раз и допустила четыре двойные ошибки. Теннисистки навылет не подавали. После этого матча счёт по личным встречам между спортсменками стал 6:2 в пользу экс-первой ракетки мира.

В матче второго круга US Open Шарапова сыграет теперь с румынкой Александрой Дульгеру, которая в свою очередь нанесла поражение чешке Кристине Плишковой – 6:3, 6:4. «В начале матча у меня были возможности сделать брейк, но Мария действовала очень стабильно и практически не ошибалась. Я упустила несколько шансов, но чувствовала себя хорошо, особенно ближе к концу матча. Когда мы ещё были юниорками, то много времени проводили вместе. Мы постоянно соревновались, так что у нас много общих воспоминаний. Но когда ты выходишь на корт, то обязана забыть обо всём. Нужно воспринимать её как соперницу, а не подругу детства. Поверьте, это очень сложно», - отметила после победы Шарапова.

Во второй раунд турнира вышел и 23-летний россиянин Андрей Кузнецов. В первом круге  соревнований 96-й номер мирового рейтинга взял верх над 117-й ракеткой мира 24-летним американцем Брэдли Кланом. Андрей сделал восемь брейков, пять раз упустил собственную подачу и добился итоговой победы со счётом 6:4, 4:6, 6:3, 7:5. За продолжавшийся 2 часа 34 минуты матч Кузнецов пять раз подал навылет, допустив одну двойную ошибку. Клан выполнил восемь эйсов, совершив шесть ошибок на подаче. Это был первый очный поединок между теннисистами. В борьбе за выход в третий раунд US Open Андрей сыграет теперь с испанцем Фернандо Вердаско, ранее одолевшим словенца Блажа Ролу.

Победу одержала и Алла Кудрявцева. Она переиграла 163-ю ракетку мира, 25-летнюю китаянку Йин-Йин Дуань – 2:6, 6:2, 6:4. Дуань выиграла первый сет, однако после этого Кудрявцева сумела переломить ход поединка, за 1 час 45 минут оформив итоговую победу. На счету Аллы один эйс и три двойные ошибки, в то время как Йин-Йин один раз подала навылет и восемь раз ошибалась на подаче. Теперь российская спортсменка ведёт в очном противостоянии со счётом 2:0.Во втором круге соревнований Кудрявцева сыграет против немки Анжелик Кербер, которая одолела другую представительницу России - Ксению Первак.

А вот Михаил Южный покидает турнир. Он не смог преодолеть барьер стартового раунда Открытого чемпионата США. 32-летний россиянин, занимающий 23-е место в рейтинге АТР, проиграл 60-й ракетке мира, 19-летнему австралийцу Нику Киргиосу – 5:7, 6:7, 6:2, 6:7.