Светлана Кузнецова одержала победу на турнире Citi Open в Вашингтоне

В полуфинальном поединке 29-летняя россиянка, занимающая в мировом рейтинге 26-е место, встречалась со своей 26-летней соотечественницей и 20-й ракеткой мира Екатериной Макаровой. Матч между двумя россиянками продолжался 1 час 21 минуту и завершился уверенной победой Светланы со счётом 6:3, 6:2. Кузнецова реализовала четыре из восьми брейковых мячей и выполнила четыре эйса, допустив три ошибки на подаче. Макарова использовала только один брейк-пойнт из четырёх и дважды подала навылет, допустив одну двойную ошибку. Эта победа позволила Светлане увеличить своё преимущество в счёте по личным встречам с Макаровой - 4:1.

В решающем матче Кузнецова переиграла 40-й номер мирового рейтинга 22-летнюю японку Куруми Нару – 6:3, 4:6, 6:4. В активе российской спортсменки пять брейков и три эйса, при двух ошибках на подаче. Нара отметилась тремя брейками, навылет не подавала и допустила четыре двойные ошибки. Первая встреча спортсменок продолжалась 2 часа 16 минут.

Для Светланы этот титул стал первым за последние четыре года, после победы в 2010 на турнире в Сан-Диего. Всего в активе Кузнецовой теперь четырнадцать побед в   профессиональной карьере. Победа на Citi Open принесла ей 43 000 долларов призовых и 280 рейтинговых очков.

После матча новоиспечённая чемпионка поделилась своими впечатлениями: «В этом году в финале на турнире в Оэйраше (Португалия) я уже вела в счёте в решающем сете 4:1, но в итоге проиграла. Сегодня, когда я вышла вперёд, то вновь начала испытывать трудности. Однако в третьей партии просто старалась держать свою подачу. В последнем гейме я понимала, что мне нужно оставить за собой всего четыре розыгрыша. Прошло уже много времени с момента моей последней победы на турнире. Когда ты имеешь в своём активе победы на турнирах «Большого шлема», то очень тяжело обходиться без титулов на обычных турнирах. Но ты всё равно стараешься выкладываться на все сто процентов. Победа на турнире - всегда особенный момент. Очень рада, что мне снова удалось сделать это», - отметила Светлана.

Благодаря этой победе, Кузнецова смогла улучшить своё положение в мировом рейтинге. В обновлённой версии рейтинг-листа ассоциации Светлана поднялась на три строчки и теперь занимает 23-е место.