Российские теннисисты уверенно преодолели стартовый раунд на турнире в Цинциннати

Михаил Южный одержал юбилейную 450-ю победу в своей профессиональной карьере. 32-летний россиянин Михаил Южный вышел во второй круг турнира Western & Southern Open в Цинциннати, обыграв десятую ракетку мира 29-летнего француза Жо-Вилфрида Цонга. 25-й номер мирового рейтинга добился победы в двух партиях со счётом 6:1, 6:4.

Михаил реализовал четыре из пяти брейковых мячей и лишь однажды упустил свою подачу. В активе Южного четыре эйса, при одной двойной ошибке. Цонга отметился тремя эйсами и не совершал ошибок на подаче. Эта победа позволила Михаилу выйти вперёд в счёте по личным встречам с Цонга - 4:3. Матч продолжался 1 час 8 минут.

Успешно стартовала на этом турнире и Светлана Кузнецова. В первом круге Western & Southern Open она играла с 22-летней итальянкой Камилой Джорджи, в мировой табели о рангах располагающейся на 37-м месте. Матч завершился победой Светланы со счётом 6:4, 6:7, 6:3. Светлана сделала четыре брейка и двенадцать эйсов, допустив при этом пять ошибок на подаче. Джорджи брала подачу россиянки два раза и выполнила восемь эйсов, совершив двенадцать двойных ошибок. Встреча продолжалась 2 часа 32 минуты. Теперь Светлана сыграет с седьмой сеяной канадкой Эжени Бушар, которая от матчей стартового раунда была освобождена.

А Екатерина Макарова в первом раунде соревнований встречалась с 35-й ракеткой мира 31-летней словачкой Даниэлой Хантуховой. Екатерина смогла четыре раза взять подачу словачки и отыграла единственный брейк-пойнт Хантуховой, добившись победы со счётом 6:2, 6:2. Матч продолжался 1 час 8 минут. Обе спортсменки сделали по одному эйсу. Таким образом, во втором круге турнира Екатерине предстоит помериться силами с посеянной под шестым номером немкой Анжелик Кербер.

Что касается Марии Шараповой, то она стала первой участницей третьего раунда турнира WTA в Цинциннати. В матче второго круга Western & Southern Open шестой номер мирового рейтинга с трудом переиграла 28-ю ракетку мира 19-летнюю американку Мэдисон Киз. Мария смогла сломить сопротивление соперницы со счётом 6:1, 3:6, 6:3, затратив на победу 1 час 56 минут игрового времени. Шарапова реализовала четыре из шести брейк-пойнтов и выполнила три эйса, совершив две ошибки на подаче. В активе Киз два использованных брейковых мяча из пяти и пять эйсов, при семи двойных ошибках. Это был первый очный поединок между спортсменками.