Павлюченкова, Макарова и Веснина успешно стартовали на открытом чемпионате США

Российская теннисистка Анастасия Павлюченкова успешно стартовала на US Open. В первом круге соревнований 23-летняя россиянка, занимающая 25-е место в рейтинге WTA, переиграла 91-ю ракетку мира, 26-летнюю Телиану Перейру из Бразилии – 6:2, 6:0.

За 57 минут, проведённые на корте, Павлюченкова пять раз брала подачу соперницы, не предоставив Перейре ни одного брейк-пойнта. На счету Анастасии один эйс и одна двойная ошибка, в то время как Телиана по три раза подавала навылет и ошибалась на подаче. Ранее теннисистки друг с другом не играли.

Екатерина Макарова в первом круге турнира переиграла американку Грэйс Мин – 6:4, 6:2.

За 1 час 2 минуты, проведённые на площадке, Макарова пять раз брала подачу соперницы, на что Мин сумела ответить двумя своими брейками. На счету Екатерины четыре эйса, в то время как Грэйс дважды ошибалась на подаче. Ранее теннисистки друг с другом не встречались. Во втором круге соревнований Макарова сыграет против словенки Полоны Херцог, которая ранее победила украинскую спортсменку Элину Свитолину.

Российская теннисистка Елена Веснина прошла во второй раунд Открытого чемпионата США, нанеся поражение в первом круге соревнований китаянке Чань Юн-Янь из Тайваня в двух сетах со счётом 6:0, 7:5. Поединок продолжался 1 час 38 минут. 56-я ракетка мира, 28-летняя Елена записала в свой актив семь брейков и четыре подачи навылет, допустив четыре двойные ошибки. 25-летняя Чань, находящаяся на 228-м месте в мировом рейтинге, реализовала три брейк-пойнта, совершила два эйса и четырежды ошибалась на своей подаче. Ранее между собой спортсменки не играли.

А вот Светлана Кузнецова не смогла преодолеть барьер первого раунда US Open, потерпев поражение в трёх партиях со счётом 6:3, 2:6, 6:7 от Марины Эракович из Новой Зеландии. За 2 часа 22 минуты, проведённые на корте, 22-я ракетка мира, 29-летняя Кузнецова пять раз брала подачу соперницы, сделала семь эйсов и шесть раз ошибалась на своей подаче. В активе 26-летней Марины, находящейся на 82-м месте в мировой классификации, шесть брейков и две подачи навылет при четырёх двойных ошибках. Это была первая очная встреча спортсменок.

Покидает турнир и Дмитрий Турсунов. 31-летний россиянин, занимающий 58-ю строчку в рейтинге АТР, уступил сотой ракетке мира, 25-летнему Алехандро Гонсалесу из Колумбии – 4:6, 4:6, 5:7. Турсунов реализовал один из двух своих брейк-пойнтов, однако этого не хватило для победы, поскольку Гонсалес четырежды брал подачу россиянина. На счету Дмитрия шесть эйсов и пять двойных ошибок, в то время как Алехандро двенадцать раз подавал навылет и дважды ошибался на подаче. Первая очная встреча игроков продолжалась 2 часа 2 минуты.