Михаил Южный – в полуфинале турнира ATP Mercedes Cup

В Штутгарте на открытых грунтовых кортах проходит престижный турнир ATP серии Мастерс с призовым фондом 426 605 евро. В нём принимают участие и два российских теннисиста – Михаил Южный и Филипп Давыденко.

Южный пока идёт без поражений и уже вышел в полуфинал соревнований. Во втором  раунде он нанёс поражение аргентинцу Леонарадо Майеру – 6:1, 6:1. За время матча, продолжавшегося 1 час 9 минут, 22-й номер рейтинга АТР, 32-летний Михаил записал в свой актив пять реализованных брейк-пойнтов и четырежды ошибался на своей подаче.

В 1/4 финала Южный победил аргентинца Федерико Дельбониса со счётом 7:6, 6:2.

За время матча, продолжавшегося 1 час 40 минут, 22-й номер рейтинга АТР, 32-летний Михаил дважды брал подачу оппонента, совершил четыре эйса и две двойные ошибки. 23-летний Федерико, занимающий 38-ю строчку в мировой классификации, два раза подавал навылет и совершил четыре ошибки на своей подаче. Россиянин повёл в личных встречах игроков с результатом 2:0.Соперником Южного в полуфинале турнира MercedesCup будет чех Лукаш Росол.

А вот Филипп Давыденко уже закончил соревнования. Российский теннисист пробился в основную сетку через квалификацию. Но во втором раунде турнира 21-летний россиянин, занимающий 658-е место в рейтинге АТР, уступил 34-й ракетке мира, 26-летнему колумбийцу Сантьяго Хиральдо – 1:6, 7:6, 3:6. Хиральдо легко выиграл первый сет, однако на тай-брейке второй партии Давыденко сравнял счёт в матче. Тем не менее, победа в решающем сете досталась колумбийскому спортсмену, который за 1 час 55 минут, проведённые на корте, дважды подавал навылет и один раз ошибся на подаче. На счету Давыденко - один эйс и одна двойная ошибка.