Екатерина Макарова впервые в карьере вышла в полуфинал турнира «Большого шлема»

Восемнадцатая ракетка мира Екатерина Макарова вышла в полуфинал Открытого чемпионата США. В 1/4 финала соревнований 26-летняя россиянка нанесла поражение семнадцатому номеру рейтинга WTA, 25-летней Виктории Азаренко из Беларуси – 6:4, 6:2. Макарова четырежды брала подачу соперницы, в то время как Азаренко реализовала лишь один из трёх своих брейк-пойнтов. На счету Екатерины четыре эйса и три двойные ошибки, а Виктория трижды подавала навылет и шесть раз ошибалась на подаче. Матч длился 1 час 26 минут. Благодаря этой победе российская спортсменка сравняла счёт в очном противостоянии - 3:3. Отметим, что ранее 26-летняя теннисистка четыре раза доходила до четвертьфинальной стадии «мэйджоров», но ни разу не могла преодолеть этот барьер.

«Если честно, я ещё не осознала до конца, какого достижения сумела добиться. Чувства те же, что и после предыдущих выигранных матчей. Конечно же, я счастлива, что сумела наконец прорваться через барьер четвертьфинала на «мэйджоре». Сегодня получился очень тяжёлый, но отличный поединок. Мы с Викой не раз играли друг против друга. Иногда побеждала она, иногда - я. Этот матч не стал исключением, и я рада, что смогла справиться со своей задачей, - призналась 26-летняя россиянка.

В полуфинале Макарова встретится с первой ракеткой мира - Сереной Уильямс, которая обыграла Флавию Пеннетту со счётом 6:3, 6:2.

«Флавия сегодня играла здорово. В то же время я практически не ошибалась и всё делала правильно. Я старалась играть сильнее. Очень рада впервые в сезоне быть в полуфинале «мэйджора». Тем более, что это мой домашний турнир. Екатерина Макарова здорово двигается по корту. Ей без разницы с кем играть - она всегда сражается и отдаётся игре на все сто процентов. С такими теннисистками сложно соперничать. Также она способна выбить тебя за пределы корта за счёт своей подачи. У Екатерины отличный удар с бэкхенда, а также она способна здорово пробить с форхенда. Для меня это будет интересный поединок», - поделилась своими впечатлениями первая ракетка мира после четвертьфинала и перед встречей с Екатериной Макаровой.