Шахматы

Глава ФИДЕ попал под санкции

Минфин США объявил о санкциях по отношению к  главе ФИДЕ Кирсану Илюмжинову, назвав причиной тому его связи с главой сирийского Центробанка.

Сергей Карякин выдал фантастический финал:" Я - обладатель Кубка мира и скоро стану отцом! Я просто счастлив!"

В  Баку завершился Кубок мира ФИДЕ по шахматам со своим фантастическим финалом. Победителем стал россиянин Сергей Карякин, одолевший соотечественника Петра Свидлера.

Поединок проходил в захватывающей борьбе. Напомним, по итогам четырех классических партий был зафиксирован счет 2:2. И встреча перешла на тай-брек. Свидетелем четвертой партии  стал президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

На 57-ом ходу Карякин реализовал преимущество слона. И выиграл

После внезапно пришедшей вчера победы черными фигурами Сергей Карякин должен был решать вторую часть поставленной перед ним задачи: побеждать, имея право первого хода в четвертой партии финального матча за звание обладателя Кубка Мира.

После дебюта Карякин получил небольшое превосходство, но Петр Свидлер сдавать вторую партию подряд совершенно не собирался и играл цепко.

Карякин реализовал преимущество слона над конем в эндшпиле и выиграл на 57 ходу. Счет стал 2:2 и завтра состоятся партии с укороченным лимитом времени, которые и определят победителя Кубока мира 2015.

Сергей Карякин на Кубке мира по шахматам завоевал путевку на турнир претендентов

Россиянин Сергей Карякин выиграл у соотечественника — Петра Свидлера — в третьей партии финала Кубка мира по шахматам, который проходит в Баку.

Карякин играл чёрными фигурами. Счёт в матче стал 2:1 в пользу Свидлера. Четвёртая партия пройдёт 4 октября. Свидлеру для победы на турнире достаточно не проиграть.

Финальный матч, который состоит из четырёх партий и, если понадобится, тай-брейка, пройдёт 5 октября. Оба шахматиста завоевали путевки на турнир претендентов.

И в шахматах все не так!

Поражение женской сборной России по шахматам в товарищеском матче от команды Китая - тревожный знак. Об этом сообщил   гроссмейстер Сергей Шипов.

Сборная России проиграла команде Китая в товарищеском матче, завершившемся в понедельник в городе Нинбо, - 21:29. Счет встречи у женщин составил 15:10 в пользу китаянок.

"Поражение у женщин - тревожный знак для нашей команды, учитывая, что мы выступали почти основным составом", - сказал Шипов.

БЕЛАЯ ЛАДЬЯ РАСШИРЯЕТ ГЕОГРАФИЮ

Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников школьного шахматного турнира "Белая ладья", отметив, что турнир расширяет географию участников и содействует развитию отечественной шахматной школы, сообщила пресс-служба Кремля.

НАУКА ПОБЕЖДАТЬ. Грузинский шахматист использовал смартфон...в туалете

В Дубае (Объединённые Арабскиех Эмираты), на международном шахматном турнире разразился скандал, связанный с тем, что гроссмейстер Гайоз Нигалидзе из Грузии, часто отлучался в туалет. Организаторы соревнований заподозрили его в жульничестве. Как оказалось, в одной из кабинок находится смартфон, подключенный к одной из социальных сетей.

По ходу партии шахматист постоянно бегал в туалет, где сверял ходы с приложением на смартфоне, сообщается на официальном сайте турнира.

ЯН НЕПОМНЯЩИЙ:"Победить помогла физическая подготовка"

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий во второй раз в карьере стал победителем международного турнира Aeroflot Open. В девяти турах он набрал 7 очков и по дополнительному показателю – количество партий, сыгранных черным цветом – опередил Даниила Дубова.

ШАХМАТНЫЙ КОРОЛЬ ПРОИГРАЛ ЛЮБИТЕЛЮ

Чемпион мира по шахматам, норвежец Магнус Карлсен уступил любителю из России Степану Осиновскому. Отметим, что этот матч, и параллельно еще десять игр Карлсен проводил в Интернете.

ШАХМАТЫ - ВНЕ ОЛИМПИЙСКОЙ СЕМЬИ. На сессии МОК им сказали - "нет"

Международный олимпийский комитет (МОК) на своей сессии в Монте-Карло отказался включать шахматы в программу зимней Олимпиады. Об этом заявил  помощник президента Международной шахматной федерации Берик Балгабаев.