Павел Кулижников

Павел Кулижников победил с новым мировым рекордом

Российский конькобежец Павел Кулижников победил на дистанции 1000 метров на четвертом этапе Кубка мира в Херенвене (Нидерланды) с новым рекордом мира равнинных катков.

Кулижников показал время 1 минута 08,16 секунды. Предыдущее достижение было установлено Кьелдом Нёйсом из Нидерландов 2 ноября 2014 года в Херенвене — 1.08,25.

Вторым стал еще один россиянин Денис Юсков (1.08,59), третье место занял Нёйс (1.08,61).

Россиянин Алексей Есин стал пятым, Кирилл Голубев — 15-м.

Павел Кулижников побил рекорд семилетней давности на дистанции 500 м

Россиянин Павел Кулижников стал победителем на дистанции 500 м на этапе Кубка мира по конькобежному спорту   в  канадском Калгари. Спортсмен показал результат 34,00 секунды, что является новым рекордом мира.

Второе и третье места заняли канадцы Уильям Даттон (34,25) и Алекс Бойсверт-Лакруа (34,30).

Артем Кузнецов стал 15-м (34,67), Алексей Есин - 17-м (34,74), Руслан Мурашов - 18-м (34,80).

Чемпион мира по конькобежному спорту на дистанции 500 метров Павел Кулижников, установивший мировой рекорд, заявил, что никогда не употреблял допинг.

ЧЕЛОВЕК-МОЛНИЯ. Нет равных Павлу Кулижникову

Конькобежный спорт, даже на домашней Олимпиаде в Сочи, для сборной России оставался всегда слабым местом. Ну, промелькнула  метеоритом Светлана Журова, став олимпийской чемпионкой, а затем депутатом. Если же говорить о мужском спринте, то здесь российских спортсменов на ведущих ролях не видно уже очень давно.

Так вот, тем более приятно: Павел Кулижников стал первым россиянином, которому удалось выиграть Кубок мира на дистанции 500 метров в конькобежном спорте.

ПАВЕЛ КУЛИЖНИКОВ ЧЕМПИОН МИРА В МНОГОБОРЬЕ

Российский конькобежец Павел Кулижников завоевал титул чемпиона мира в спринтерском многоборье на турнире, который завершился в Астане.

Кулижников по сумме четырех дистанций набрал 138,325 очка. В заключительный день соревнований россиянин победил на дистанциях 500 и 1000 метров (1 минута 9,06 секунды). Вторым в общем зачете стал голландец Хейн Оттерспер (139,335), третьим - еще один россиянин Алексей Есин, показавший второй результат во втором забеге на 1000 метров (1.09,41) и набравший 139,855 балла.

ПАВЕЛ КУЛИЖНИКОВ - "РУССКАЯ МОЛНИЯ"

Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл золото на дистанции 500 метров на чемпионате мира на отдельных дистанциях, проходящем в голландском Херенвене.

Лидер общего зачета Кубка мира по сумме двух забегов опередил олимпийского чемпиона из Голландии Михела Мулдера на 0,691 секунды.

Тройку лидеров замкнул канадец Лоран Дюбрей.

Другие россияне Руслан Мурашов и Алексей Есин расположились на шестой и 12-й позициях.