Конькобежный спорт

Павел Кулижников победил с новым мировым рекордом

Российский конькобежец Павел Кулижников победил на дистанции 1000 метров на четвертом этапе Кубка мира в Херенвене (Нидерланды) с новым рекордом мира равнинных катков.

Кулижников показал время 1 минута 08,16 секунды. Предыдущее достижение было установлено Кьелдом Нёйсом из Нидерландов 2 ноября 2014 года в Херенвене — 1.08,25.

Вторым стал еще один россиянин Денис Юсков (1.08,59), третье место занял Нёйс (1.08,61).

Россиянин Алексей Есин стал пятым, Кирилл Голубев — 15-м.

Павел Кулижников - человек-рекорд. Конькобежец побил собственное достижение

Павел Кулижников установил второй мировой рекорд за неделю. Российский конькобежец установил достижение на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити на дистанции 500 метров.

Со своего прежнего мирового рекорда 21-летний уроженец Воркуты сбросил две сотые секунды, промчавшись по спринтерской дистанции за 33,98 секунды.

Отметку в 34 секунды ровно Кулижников установил 16 ноября на этапе КМ в канадском Калгари.

Спортсмен бежал под прессом серьезного психологического давления - таково мнение президента Союза конькобежцев России (СКР) Алексея Кравцова.

Павел Кулижников побил рекорд семилетней давности на дистанции 500 м

Россиянин Павел Кулижников стал победителем на дистанции 500 м на этапе Кубка мира по конькобежному спорту   в  канадском Калгари. Спортсмен показал результат 34,00 секунды, что является новым рекордом мира.

Второе и третье места заняли канадцы Уильям Даттон (34,25) и Алекс Бойсверт-Лакруа (34,30).

Артем Кузнецов стал 15-м (34,67), Алексей Есин - 17-м (34,74), Руслан Мурашов - 18-м (34,80).

Чемпион мира по конькобежному спорту на дистанции 500 метров Павел Кулижников, установивший мировой рекорд, заявил, что никогда не употреблял допинг.

ЧЕЛОВЕК-МОЛНИЯ. Нет равных Павлу Кулижникову

Конькобежный спорт, даже на домашней Олимпиаде в Сочи, для сборной России оставался всегда слабым местом. Ну, промелькнула  метеоритом Светлана Журова, став олимпийской чемпионкой, а затем депутатом. Если же говорить о мужском спринте, то здесь российских спортсменов на ведущих ролях не видно уже очень давно.

Так вот, тем более приятно: Павел Кулижников стал первым россиянином, которому удалось выиграть Кубок мира на дистанции 500 метров в конькобежном спорте.

ДОГОНЯЛКИ С КРАМЕРОМ

Российский конькобежец Денис Юсков завоевал серебряную медаль в классическом многоборье на чемпионате мира в канадском Калгари. Чемпионом стал голландец Свен Крамер, бронзу добыл норвежец Лунде Педерсен.

Юсков лидировал после трех дистанций и имел шанс на первое место, но в заключительном забеге на 10 километров, который не является его сильной стороной, показал только пятый результат. В итоге Крамер опередил Юскова лишь на 0,43 балла, а набранная россиянином сумма стала лучшим достижением в его карьере.

ПАВЕЛ КУЛИЖНИКОВ ЧЕМПИОН МИРА В МНОГОБОРЬЕ

Российский конькобежец Павел Кулижников завоевал титул чемпиона мира в спринтерском многоборье на турнире, который завершился в Астане.

Кулижников по сумме четырех дистанций набрал 138,325 очка. В заключительный день соревнований россиянин победил на дистанциях 500 и 1000 метров (1 минута 9,06 секунды). Вторым в общем зачете стал голландец Хейн Оттерспер (139,335), третьим - еще один россиянин Алексей Есин, показавший второй результат во втором забеге на 1000 метров (1.09,41) и набравший 139,855 балла.

ПАВЕЛ КУЛИЖНИКОВ - "РУССКАЯ МОЛНИЯ"

Российский конькобежец Павел Кулижников выиграл золото на дистанции 500 метров на чемпионате мира на отдельных дистанциях, проходящем в голландском Херенвене.

Лидер общего зачета Кубка мира по сумме двух забегов опередил олимпийского чемпиона из Голландии Михела Мулдера на 0,691 секунды.

Тройку лидеров замкнул канадец Лоран Дюбрей.

Другие россияне Руслан Мурашов и Алексей Есин расположились на шестой и 12-й позициях.

ДЕНИС ЮСКОВ МОЖЕТ ПРИЯТНО УДИВИТЬ

Действующий чемпион мира на дистанции 1500 метров Денис Юсков занял первое место на чемпионате мира в Херенвене.

Отметим, что спортсмен также поставил рекорд катка. Россиянин преодолел дистанцию за 1 минуту 43,36 секунды, улучшив результат американца Шанни Дэвиса (1.44,48).

Эта золотая медаль стала первой для сборной России на турнире.

ОЛЬГА ФАТКУЛИНА - ЧЕМПИОНКА РОССИИ

В Коломне проходит чемпионат России по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Ольга Фаткулина победила на дистанции 1000 метров с результатом 1.17,32.

Серебро у Юлии Скоковой (1.17,47), Маргарита Рыжова завоевала бронзу (1.18,06).

Таким образом, Фаткулина и Скокова обеспечили себе участие в чемпионате мира на отдельных дистанциях в голландском городе Херенвен.

Ранее серебряная призерка Олимпиады Ольга Фаткуллина выиграла забег на 500 метров, ее землячка Надежда Асеева стала третьей.

ДЕНИС ЮСКОВ:"Я ОТДАЛ ВСЕ СИЛЫ НА "УРАЛЬСКОЙ МОЛНИИ"

В Челябинске на ледовой арене "Уральская молния" завершен Чемпионат Европы по скоростному конькобежному спорту. Россиянин Денис Юсков стал бронзовым призером многоборья.

"Жребий свел меня в одной паре с товарищем по команде Данилом Синициным, но никакой общей тактики у нас не было. Все-таки многоборье - индивидуальная дисциплина. Пока мне не удалось набрать ту форму, которая была практически весь прошлый сезон. На этом чемпионате Европы я отдаю все свои силы, спасибо болельщикам за поддержку! Когда бежать тяжело, энергетика трибун очень помогает", - рассказал Денис Юсков.