Биатлон

Долгожданная победа в эстафете. Алексей Волков: «Чувствую себя талисманом команды"

Россияне Алексей Волков, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин финишировали первыми со временем 1 час 11 минут 40,8 секунды, использовав шесть дополнительных патронов.

Вторыми стали норвежцы Хенрик Л'Абе-Лунн, Тарьей и Йоханнес Бё, Эмиль Хегле Свендсен — 1 час 11 минут 43,9 секунды и семь дополнительных патронов.

Замкнули тройку французы Симон Фуркад, Квентин Фийон-Майе, Симон Дестье и Мартен Фуркад — 1 час 12 минут 42,7 секунды и шесть дополнительных патронов.

Антон Шипулин добрался до "бронзы"

В субботу Антон Шипулин завоевал бронзу в гонке преследования на этапе в Хохфильцене, первым стал француз Мартен Фуркад, вторым - немец Симон Шемпп.

"Антон, несмотря на допущенные два промаха на третьем рубеже, собрался, это очень здорово. Особенно на последнем рубеже. Это характеризует его как спортсмена высокого уровня, потому что в очной борьбе "пан или пропал" сохранил хладнокровие, смог выдержать и добился медали. Молодец! То, что он ходом начинает прибавлять, это совершенно очевидно", - сказал  эксперт Дмитрий Васильев по телефону.

Ольга Подчуфарова:"Я сделала все, что могла"

В австрийском Хохфильцене завершилась гонка преследования на 10 километров среди женщин. Лучшая из россиянок Ольга Подчуфарова финишировала седьмой, а первое место заняла немка Лаура Дальмайер.

Немецкие спортсменки, как и вчера в спринте, были лучшими - с той лишь разницей, что в этот раз на пьедестале их компанию разбавила чешка Габриэла Соукалова. Второй же стала Марен Хаммершмидт из Германии.

Антон Шипулин не в настроении

Российский биатлонист Антон Шипулин занял четвертое место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. Допустив один промах, он уступил победителю 20,7 секунды.

Победителем стал немец Симон Шемпп. Дистанцию 10 км он проехал за 23 минуты 52,3 секунды, не допустив ни одного неточного выстрела.

Второе место занял француз Мартен Фуркад, с одним промахом уступивший победителю 9,9 секунды.

На третьей ступени пьедестал почета разместился представитель Норвегии Тарье Бе. На его счету промахов нет, а отставание от Шемппа составило 18,9 секунды.

Биатлонист Мартен Фуркад финишировал первым в гонке преследования. Россияне далеки от подиума

Французский биатлонист Мартен Фуркад стал победителем гонки преследования, прошедшей в воскресенье в рамках первого этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде.

Он стартовал первым в качестве победителя состоявшейся накануне спринтерской гонки. Дистанцию 12,5 км в воскресенье он преодолел за 31 минуту 22,4 секунды, допустив три неточных выстрела.

Второе место занял немец Арнд Пайффер - серебряный призер спринтерской гонки. С одним промахом в гонке преследования он отстал в итоге от француза на 35,1 секунды.

Бьорндален и Соукалова лидируют в общем зачете Кубка мира по биатлону

После спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Эстерсунде (Швеция) первое место среди мужчин занимает норвежец Уле Эйнар Бьорндален, а у женщин лидирует представительница Чехии Габриэла Соукалова.

В мужском зачете лучшим среди россиян является Алексей Волков. В его активе 48 очков. Лучшая среди россиянок – Ольга Подчуфарова. Она занимает 31-е место, имея в активе 23 очка.

Кубок мира по биатлону. Общий зачет.

Мужчины.

1. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) 108 очков
2. Канте Фийон Майе (Франция) 86

3. Мартен Фуркад (Франция) 80

Антон Шипулин:" Везет всегда сильнейшим"

Биатлонист сборной России Антон Шипулин, ставший 16–м в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Эстерсунде, рассказал о том,что порадовался за своего партнера по команде Алексея Волкова, завоевавшего бронзу.

«Сегодня был такой ветер, с которыми можно справляться. Всех ошибок, которые я допустил, можно было избежать. Где-то я опять поспешил, где-то сделал лишнее движение, где-то слишком сильно хотел. Но куда без этого желания? Кто меньше всего переживал, тот и справился лучше.

Россиянин Алексей Волков добыл "бронзу" на этапе Кубка мира

Россиянин Алексей Волков занял третье место в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира по биатлону, который проходит в шведском Эстерсунде.

Спортсмен преодолел дистанцию 20 км за 50 минут 52,7 секунды, не допустив ни одного промаха.Олимпийский чемпион 2014 года Волков принес сборной России первую медаль Кубка мира в нынешнем сезоне.

Победителем гонки стал 41-летний Уле-Эйнар Бьорндален (50.14,5; 0 промахов). Второе место занял немец Симон Шемп (50.41,6; 1 промах).

Определен состав российских биатлонистов на этап в Эстерсунде

Российские биатлонисты Тимофей Лапшин и Алексей Слепов не примут участие в индивидуальной гонке на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде, сообщается на официальном сайте Союза биатлонистов России (СБР).

Таким образом, сборную России в гонке представят Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Алексей Волков и Антон Бабиков.

Индивидуальная гонка у мужчин на 20 километров пройдет в среду и начнется в 19:15 мск.

Норвежцы первые на Кубке мира по биатлону в шведском Эстерсунде

Норвежские биатлонисты Кайя Вёйен Николайсен и Ларс Хельге Биркеланн завоевали золото в одиночной смешанной эстафете в первой гонке стартового этапа Кубка мира в шведском Эстерсунде; россияне Антон Шипулин и Екатерина Шумилова заняли пятое место.
Норвежцы с одним штрафным кругом и 7 дополнительными патронами на восьми огневых рубежах показали результат 36 минут 27,3 секунды, вторыми стали канадцы (0+9, отставание 11,9 секунды), бронзу взяли немцы (1+8, отставание 13,2 секунды).

Россияне (1 штрафной круг и 10 дополнительных патронов) проиграли победителям 41,8 секунды.