Российские спортсмены завоевали четыре медали в предпоследний день ЧЕ-2014

Победитель командного чемпионата Европы Сергей Литвинов выиграл бронзовую медаль в метании молота на чемпионате Европы в Цюрихе. Сергей Литвинов сделал три результативные попытки, в лучшей из которых отправил снаряд на 79 метров 35 сантиметров. Это лучший результат спортсмена в этом сезоне. Действующий чемпион Европы, победитель Олимпийских игр в Лондоне Кристиан Парш из Венгрии выиграл с лучшим результатом сезона в мире – 82.69. Победитель московского чемпионата мира поляк Павел Файдек стал серебряным призером соревнований  - 82.05.

Ирина Давыдова выиграла бронзовую медаль чемпионата Европы в беге на 400 метров с барьерами. Давыдова вышла на старт в ранге действующей чемпионки Европы, однако, перед соревнованиями она располагалась на седьмой строчке европейского топ-листа. Но Ира очень грамотно подвелась к турниру, улучшая от забега к забегу результат по ходу соревнований. В итоге в финале, благодаря мощному финишу, Давыдова выиграла бронзовую медаль со своим лучшим результатом в сезоне – 54.60. 22-летняя Вера Рудакова тоже проявила бойцовский характер. Попав в финал с седьмым результатом чемпионка Европы среди молодежи шестой пересекла  финишный створ – 56.22. Чемпионкой Европы стала Эйлид Чайлд из Великобритании – 54.48, серебряную медаль с личным рекордом выиграла украинка Анна Титимец – 54.56.

Чемпионка мира в помещении Екатерина Конева стала серебряным призером в тройном прыжке. Ирина Гуменюк – бронзовый призер. В первой попытке Екатерина прыгнула на 14.40 и стала лидером соревнований. Гуменюк показала второй результат -14.30. Но уже во второй попытке действующая чемпионка Европы украинка Ольга Саладуха улетела на 14.73. Конева во второй попытке приземлилась далеко, но немного не дотянула до результат Саладухи -  14.69. Ирина Гуменюк улучшила свой результат в пятой попытке (14.46) и уверенно заняла третье место.  Больше никто из соперниц не смог вмешаться в распределении медалей и, таким образом, Ольга Саладуха стала трехкратной чемпионкой Европы (14.73). Конева – вторая (14.69), а Гуменюк – третья (14.40).

Елене Коробкиной не хватило несколько сотых секунды, чтобы стать бронзовым призером соревнований на дистанции 5000 метров. Победительница командного чемпионата Европы 2013 года, серебряный призер этого года Елена Коробкина очень грамотно провела бег и за круг до финиша была в лидирующей группе. На финишную прямую она вышла третьей и, казалось, что бронзовая медаль у нее в кармане, но уже в клетках ее «накрыла» Сюзан Кёйкен из Нидерландов и лишила россиянку бронзы. Коробкина четвертая – 15:32.89. Кёйкен – третья – 15:32:82. Ее соотечественница, чемпионка Цюриха на дистанции 1500 метров Сифан Хассан – серебряный призер – 15:31.79. Победительницей континентального первенства стала представительница Швеции Мераф Бахта – 15:31.39.

Лидер европейского сезона Екатерина Поистогова и чемпионка страны Светлана Рогозина остановились в шаге от медалей чемпионата Европы в беге на 800 метров. Британка Линдсей Шарп, возглавившая забег, предложила очень высокий темп, который поддержала только белоруска Марина Арзамасова. Екатерина Поистогова и Светлана Рогозина отпустили беглянок так далеко, что на финише их было уже не достать. В итоге Арзамасова финишировала первой и возглавила топ-лист европейского сезона – 1:58.15. Шарп – серебряный призер – 1:58.80 (личный рекорд). С лучшим результатом в карьере финишировала и бронзовый призер Йонна Йозвик  из - 1:59.63. Екатерина Поистогова пыталась на финише настичь представительницу Польши, но не смогла, уступив в борьбе за третье место шесть сотых секунды – 1:59.69. Самая молодая участница финала 21-летняя Светлана Рогозина на дебютном для себя чемпионате Европы выступила достойно, заняв пятое место – 2:00.76.