Россия завоевала 22 медали на чемпионате Европы по лёгкой атлетике

В последний день соревнований Алексей Реунков выиграл бронзовую медаль в марафоне.

Первым финишный створ самой престижной легкоатлетической дисциплины c личным рекордом пересёк Даниэле Меуччи – 2:11.08, поляк Яред Шегумо стал серебряным призером - 2:12.00, а Алексей Реунков третий с результатом - 2:12.15!.Алексей повторил успех четырехлетней давности Дмитрия Сафронова, который в Барселоне тоже выиграл бронзу.

Мужской квартет в составе Максима Дылдина, Павла Ивашко, Никиты Углова и Владимира Краснова показал второй результат в эстафете 4х400 метров.

Максим Дылдин хорошо пробежал свой этап и первым отправил Павла Ивашко, который в свою очередь, первым передал эстафетную палочку Никите Углову, но Никита решил пропустить вперед британца. Весь круг он держался за ним, но на финише на несколько мгновений раньше всех отправил на заключительный этап Владимира Краснова. Следом шаг в шаг пристроился чемпион Цюриха в беге на 400 метров Мартин Руни, с которым сейчас бороться очень сложно. Но Краснов старался, как мог. Сначала Руни хотел обойти россиянина на втором вираже, но Володя не дал ему этого сделать и протащил соперника весь поворот по второй дорожке. На финишной прямой британец приложил максимум усилий и обошел Краснова, финишировав первым – 2:58.79. Россияне – серебряные призеры – 2:59.38. Бронзовую медаль выиграли спортсмены из Польши – 2:59.85.

Серебряный призер Олимпийских игр Евгения Колодко стала второй в толкании ядра.

У Евгении Колодко выдался непростой год. На этапе Бриллиантовой лиги в Нью-Йорке она получила травму и могла вообще не закончить сезон. Несколько недель ушло на лечение травмированной кисти, и она снова в строю.  К чемпионату Европы Евгения подошла в хорошей форме и показала свой лучший результат в сезоне – 19.39. Россиянка уступила только лидеру европейского сезона Кристине Шванитц из Германии – 19.90. Бронзовым призером соревнований с национальным рекордом стала Анита Мартон из Венгрии – 19.04.

Чемпионка мира в помещении в прыжке в высоту Мария Кучина выиграла третью серебряную медаль для сборной России в заключительный день чемпионата Европы по легкой атлетике. Мария Кучина была единственной нашей участницей в прыжке в высоту. Она очень хорошо начала турнир и долго лидировала. 1.85,1.90,1.94,1.97 и 1.99 Маша преодолевала с первых попыток. На 2.01 Кучина сделала хорошую первую попытку, но планка все же упала, второй прыжок был похуже. Во второй попытке удачный прыжок на 2.01 совершает действующая чемпионка Европы Рут Бейтиа. 35-летняя спортсменка уже который год собирается завершить карьеру, но по-прежнему находится в строю и демонстрирует прекрасную форму. Третья попытка у Кучиной была не плоха, но не идеальна.  Мария – вторая – с результатом 1.99. Хорватка Ана Шимич с таким же показателем стала бронзовым призером.

Последнюю медаль завоевала женская эстафета 4х100 метров, которая стала бронзовым призером чемпионата Европы. Наш эстафетный квартет в составе Марины Пантелеевой, Натальи Русаковой, Елизаветы Савлинис и Кристины Сивковой финишировал третьим в финале. Елизавета Савлинис отправила третьей на заключительный этап 17-летнюю Кристину Сивкову, которая выдержала напор итальянки Одри Аллон и сохранила третью позицию для российской команды. Девушки показали лучший результат в сезоне – 43.22. Чемпионами Европы стали девушки из Великобритании, установившие национальный рекорд – 42.24. Вице-чемпионками стали француженки – 42.45.

По итогам завершившегося чемпионата Европы сборная России выиграла 22 медали (3-6-13). Победителями стали – Анжелика Сидорова (шест), Сергей Шубенков (110 м с/б), Эльмира Алембекова (спортивная ходьба 20 км). Серебряные награды выиграли – Люкман Адамс (тройной), Александр Иванов (спортивная ходьба 20 км), Екатерина Конева (тройной), Мария Кучина (высота), Евгения Колодко (ядро), эстафета 4х400 м (Максим Дылдин, Павел Ивашко, Никита Углов, Владимир Краснов и Павел Тренихин). Бронзовые награды завоевали – Ирина Давыдова (400 м с/б), Денис Кудрявцев (400 м с/б), Алексей Реунков (марафон), Денис Стрелков (спортивная ходьба 20 км), Иван Носков (спортивная ходьба 50 км), Дарья Клишина (длина), Ирина Гуменюк (тройной), Алексей Федоров (тройной), Иван Ухов (высота), Илья Шкуренев (10-борье), Сергей Литвинов (молот), эстафета 4х100 м (Марина Пантелеева, Наталья Русакова, Елизавета Савлинис и Кристина Сивкова).

Отметим, что сборная Россия выиграла командный Кубок Европы в марафоне у мужчин и стала бронзовым призером у женщин.