Очередная медаль ходоков и другие награды россиян

Иван Носков выиграл бронзовую медаль в спортивной ходьбе на 50 километров в Цюрихе, где проходит чемпионат Европы по легкой атлетике. На самой тяжелой дистанции Россия была представлена тремя спортсменами: серебряным призером московского чемпионата мира, победителем Кубка мира Михаилом Рыжовым, серебряным призером Кубка мира Иваном Носковым и чемпионом страны Александром Яргунькиным. Погода в день старта выдалась холодная и дождливая. Температура воздуха была всего +13 градусов. Но непогода не смутила наших ребят и Рыжов с Носковым с первых метров возглавили заход. За ними пытался удержаться двукратный чемпион Европы Йохан Диниз из Франции. На какое-то время француз отстал от наших ребят, но к 10 километру достал их, а затем несколько раз пытался уйти.  На 26 километре Диниз предпринимает очередную попытку уйти от Рыжова, а к Носкову и Хеффернану подтягивается Матей Тот из Словакии. Эти трое проигрывали лидерам около минуты.

На 38 километре двукратный чемпион Европы делает очередную попытку побега и Рыжов начинает отставать. За 10 километров до финиша Михаил проигрывает около 30 секунд, но видно, что он очень устал и Диниз, чувствуя это прибавляет и прибавляет.  Носков и Тот пока идут вместе, Хеффернан отстал. К 42 километру Тот уже выигрывает у Ивана 14 секунд, а за два круга до финиша достает Рыжова, который уже еле держится на ногах.

Йохан Диниз, как на крыльях летит к победе, Тот уходит на заключительный круг вторым, А Иван Носков достает Михаила Рыжова и обходит его в борьбе за третье место.

Двукратный чемпион Европы финиширует в гордом одиночестве с потрясающим результатом – 3:32:33. Так быстро в мире еще никто не ходил. Диниз улучшает мировой рекорд, который принадлежал россиянину Денису Нижегородову почти на две минуты. Личный рекорд француз превзошел более, чем на шесть минут! Иван Носков выиграл бронзу с личным рекордом – 3:37:41. Четвертым завершил дистанцию обессиливший Михаил Рыжов – 3:39:07. Таким образом, российские ходоки выиграли на чемпионате Европы в Цюрихе четыре медали: одну золотую (Эльмира Алембекова), одну серебряную (Александр Иванов) и две бронзовые (Денис Стрелков и Иван Носков).

Победитель командного чемпионата Европы в беге на 400 метров с барьерами Денис Кудрявцев выиграл бронзовую медаль в Цюрихе. Рекордсмен России среди молодежи Тимофей Чалый остановился в шаге от пьедестала.  Наши молодые спортсмены Денис Кудрявцев и Тимофей Чалый великолепно выступили на европейском первенстве, уверенно пройдя все этапы соревнований. В холодную и дождливую погоду они быстро начали бег и мощно финишировали, показав третий и четвертый результаты. У Дениса результат -  49.16, у Тимофея – 49.56.  Чемпионом континента под общий восторг зрителей стал швейцарец Карим Хусейн, установивший личный рекорд – 48.96.

Олимпийский чемпион Иван Ухов стал бронзовым призером в прыжке в высоту на чемпионате Европы в Цюрихе. Ухов очень уверенно начал соревнования, с первых попыток преодолевая 2.21, 2.26 и 2.30.  Камнем преткновения для лидера соревнований стал рубеж 2.33. Иван трижды сбил планку, и ему оставалось надеяться только на неудачу соперников. Однако украинцы Богдан Бондаренко и Андрей Проценко воспользовались своим шансом и выиграли золотую и серебряную медали. Проценко стал вторым с результатом 2.35, Бондаренко выиграл чемпионат Европы, прыгнув на 2.35.