Мария Кучина, Тимофей Чалый и другие победители третьего соревновательного дня чемпионата России

Зимняя чемпионка мира, победительница командного чемпионата Европы Мария Кучина  была освобождена от отбора на европейское первенство, но приняла решение выступать в Казани. В отсутствие Анны Чичеровой и Светланы Школиной у Марии нет соперников на чемпионате страны, поэтому она победила с довольно скромным результатом 1.92. После этого Маша поставила 2.01, но сделав две неудачные попытки, больше не стала прыгать.  Серебряным призером соревнований стала Татьяна Мнацаканова – 1.90.

Пока в метании молота титулованная Татьяна Лысенко отдыхает, у других спортсменок появилась возможность выиграть чемпионат страны. Ею воспользовалась бронзовый призер чемпионата Европы 2012 года Анна Булгакова. Ей единственной из финалисток покорился 70-метровый рубеж – 73.31.

Тимофей Чалый и Ирина Давыдова выиграли бег на 400 метров с барьерами.

Очень интересная борьба развернулась в беге на круг с барьерами. У мужчин на финишную прямую первым выбежал победитель командного чемпионата Европы Денис Кудрявцев, после десятого барьера его буквально «накрыл» чемпион Европы среди юниоров Тимофей Чалый, который установил личный рекорд и выиграл чемпионат страны – 49.15. Кудрявцев второй – 49.32. У женщин на этой дистанции судьба медалей тоже была определена на последних метрах дистанции. Татьяна Вешкурова, которая накануне стала победительницей в беге на 400 метров, первой вышла на финишную прямую, но ее стерегла действующая чемпионка Европы Ирина Давыдова. Ирина обошла, уставшую на финише Вешкурову и выиграла чемпионат страны с лучшим результатом сезона в России – 55.44. У Вешкуровой – 56.25.

Прыжок в длину на чемпионате России выиграл Александр Петров. В третьей попытке он улетел на 8.02. В прыжке с шестом сразу трое спортсменов взяли высоту - 5.70. Победитель и призеры определились только по затраченным попыткам. Таким образом, в этом виде оказалось два чемпиона - Илья Мудров и Сергей Кучеряну. Алексей Королев и Валерий Иордан выиграли свои виды на чемпионате России в Казани. В метании молота не выступал победитель командного чемпионата Европы Сергей Литвинов, который уже включен в состав национальной команды в Цюрих. Без него победу одержал Алексей Королев, метнувший во второй попытке на 74.28. Серебряный призер чемпионата Европы 2012 года в метании копья Валерий Иордан стал чемпионом страны в этом виде  - 78.20, обыграв бронзового призера чемпионата мира, победителя командного чемпионата Европы Дмитрия Тарабина  – 74.63.  Елена Коробкина одержала убедительную победу в беге на 5000 метров. Барьерный спринт выиграли Константин Шабанов и Светлана Топилина.