Четыре медали завоевали россияне во второй соревновательный день чемпионата Европы

Александр Иванов и Денис Стрелков под аккомпанемент дождя выиграли серебряную и бронзовую медали в спортивной ходьбе на 20 километров. С самого утра в Цюрихе зарядил мелкий дождик, который сопровождал ходоков всю дистанцию. Наши ребята постоянно находились в группе лидеров. За три километра до финиша на три призовых места претендовали четверо. Помимо россиян это был победитель Кубка мира украинец Руслан Дмитренко и бронзовый призер чемпионата мира в Москве испанец Мигель Анхель Лопес. Тренеры кричали нашим ребятам попытаться уйти в отрыв, но Лопес и Дмитренко плотно держались за ними. Все решилось на последних метрах заключительного километрового круга. На этот раз удача сопутствовала Лопесу, который впервые стал чемпионом Европы – 1:19.44. Секунду ему проиграл Александр Иванов -1:19.45. Иванову секунду уступил бронзовый призер Денис Стрелков – 1:19.46. Оба российских призера установили личные рекорды.

Дарья Клишина стала бронзовой медалисткой в соревнованиях в  прыжках в длину. Холодная погода и моросящий дождь не позволили спортсменкам показать высокий результат.  Ивана Шпанович из Сербии успела до дождя прыгнуть на 6.81 и лидировала с этим результатом до четвертой попытки. Там ее обошла действующая чемпионка Европы Элози Лезюр из Франции – 6.85. Третьей шла представительница Германии Мелани Баушке с результатом на 6.75. У двукратной чемпионки Европы Дарьи Клишиной дела не шли и она никак не могла «поймать» свой прыжок. Была далекая третья попытка, но с небольшим заступом. В заключительном шестом прыжке Даша показала 6.65 и переместилась на четвертое место, однако вскоре результат немки был аннулирован и Дарья стала бронзовым призером соревнований.

Илья Шкуренев стал бронзовым призером чемпионата Европы в десятиборье, набрав рекордную в своей карьере сумму. Бронзовый призер чемпионата Европы 2012 Илья Шкуренев после первого дня соревнований шел на пятой позиции с суммой в 4283 очка, уступая немцу Артуру Абеле, шедшему третьим, всего 27 очков. В первом виде второго дня соревнований, беге на 110 м с барьерами, Шкуренев показал свой лучший результат в сезоне - 14.14. Он выиграл свой забег, но в итоговом протоколе вида расположился на шестой строчке. В метании диска Илья показал четвертый результат, прибавив к личному рекорду 76 см - 46.04. К сожалению, погода в Цюрихе испортилась как раз во время самого технически сложного и традиционно самого долгого вида десятиборья - прыжка с шестом. Из-за дождя, а затем - из-за сильного и порывистого ветра, соревнования несколько раз переносили и прерывали. Когда в группе «B», где прыгал Шкуренев, борьба приблизилась к решающим высотам (после 5.10), спортсменам пришлось покинуть сектор, а затем - возобновлять прыжки с 5.20, в то время как часть десятиборцев уже начала метать копье. Россиянин преодолел планку на этом рубеже со второй попытки, установив свой лучший результат в сезоне. После прыжка с шестом Илья шел на третьем месте вслед за титулованным белорусом Андреем Кравченко и Синтиниколаасом. Несмотря на то, что перед метанием копья у Шкуренева практически не было времени на отдых, он уже в первой попытке улучшил личный рекорд - 60.10. В третьей попытке Илья прибавил еще три метра с лишним - 63.58. Перед заключительным видом программы, бегом на 1500 м, Шкуренев шел вторым вслед за Кравченко с отставанием в 140 очков. Третьим, уступая россиянину 23 очка, был немец Кай Казмирек.  Илья бежал в своем темпе, держался в середине группы, и показал достойный результат 4:35.89, финишировав десятым. Казмирек был 13-м (4:38.67), Кравченко - 14-м (4:39.39). Лидерству белоруса и до старта мало что угрожало, он завоевал золото с лучшим результатом сезона в мире 8616 очков. А вот Шкуренева опередил вице-чемпион Европы в помещении француз Кевин Майер, который на «полторашке» был четвертым (4:24.16). Майер установил национальный рекорд среди молодежи - 8521 очко.