«Слован» неожиданно проиграл «Северстали» и другие матчи очередного дня КХЛ

«Слован» — «Северсталь» 0:3

Набравший 10 очков в пяти матчах, «Слован» в Братиславе неожиданно проиграл не хватающей сейчас звезд с неба «Северстали». Коллектив Ростислава Чады по-хозяйски провел большую часть встречи, но шайбы залетали именно в его ворота. Словаки неприятно удивили колоссальным количеством технического брака, а гости грамотно использовали ошибки и продемонстрировали завидное умение контратаковать — два гола из трех команда Николая Соловьева забила именно на контратаках.

Первым отличился мощный нападающий Евгений Монс: на 8-й минуте после паса Дмитрия Кагарлицкого у него было несколько секунд и много пространства, чтобы неотразимо бросить. На 13-й минуте Павел Бучневич быстрыми перемещениями в чужой зоне полностью запутал оборонявшихся, в итоге вывалился один на один с вратарем и провел вторую шайбу. Чада поменял Ярослава Януса, выпустив вместо него Юхана Баклунда. А «Северсталь» продолжала «терпеть» и при каждом удобном случае наносить чувствительные уколы. На исходе 24-й минуты Бучневич завершил красивую контратаку и установил, как оказалось, окончательный результат. Якуб Штепанек впервые в сезоне сыграл «на ноль», а «Северсталь» показала, что способна демонстрировать конкурентоспособный хоккей.

«Атлант» – ЦСКА 0:3

Открывать чемпионат на домашней арене «Атланту» пришлось игрой с ЦСКА. Армейцы продолжают свое выездное турне и в Мытищи приехали из Минска, где потерпели первое в сезоне поражение, уступив 2:3. Первым по-настоящему «раскочегарился» ЦСКА, и во втором периоде гости в течение всего семи секунд отличились дважды. Отличный гол забил Да Коста, выигравший борьбу на пятачке у Михаила Тюляпкина и Александра Кадейкина и затем отправивший шайбу под перекладину. А следом забросил Евгений Артюхин, получивший передачу через борт от Никиты Зайцева и поразивший дальнюю девятку ворот Атте Энгрена. По логике после двух пропущенных шайб должны были «взорваться» хоккеисты «Атланта», однако на деле еще острее заиграли армейцы. Опасно с левого фланга бросал Николай Прохоркин, а спустя минуту в штангу угодил Радулов. «Атланту» явно требовалось время на то, чтобы прийти в себя, правда, последовавшее удаление Ондржея Немеца вновь заставило хозяев обороняться. Во время этого большинства сцепились Тюляпкин и Муршак, и словенец, находившийся в цепких объятьях линейного арбитра, пропустил два серьезных удара. Защитник «Атланта» в итоге получил на две минуты больше оппонента, и преимущество в двух игроков армейцы быстро использовали – броском издали отличился Никита Зайцев. У Станислава Галимова работы во втором периоде практически не было – и пусть в концовке этой двадцатиминутки мытищинцы пару раз смогли организовать атаки на ворота армейцев, но большой угрозы для вратаря они не представляли. Счет больше не изменился. В заключительном периоде команды имели по одному голевому моменту – у «Атланта» с убойной дистанции атаковал Андреас Энгвист, а у армейцев Николай Прохоркин выходил «один в ноль». В обоих случаях отменно сыграли вратари – Галимов в итоге провел второй «сухой» матч в чемпионате и вполне заслуженно получил приз лучшего игрока в составе ЦСКА.

Медвешчак – Торпедо 1:4

«Медвешчак» в Загребе проиграл нижегородскому «Торпедо» со счётом 1:4. В составе победителей точными бросками отметились Вячеслав Кулёмин, Сергей Бернацкий, Вадим Краснослободцев и Войтек Вольски. У проигравших единственную шайбу забросил Паскаль Пеллетье. Отметим, что для «Медвешчака» это пятое поражение в шести матчах на старте сезона.