Сергей Мозякин – «Лев» - 2:1

Финальная серия Кубка Гагарина подходит к своей кульминации. Командам осталось провести максимум две игры, и нервы накалены до предела, как у игроков, так и у болельщиков. По окончании четвёртого поединка в Праге после победы «Металлурга» местные зрители попытались забросать магнитогорцев разными предметами. В свою очередь перед пятым матчем уже российские болельщики слегка освистали чешский гимн.

Разбушевалась и погода в Магнитогорске. На смену весеннему теплу, неожиданно пришла метель и снег. Из-за этого команды прилетели на матч в Россию позже запланированного.

Однако в первом периоде усталость была незаметна. Команды начали встречу на высоких скоростях. Удивительно, но в отличие от предыдущих встреч, когда постоянно происходили столкновения и потасовки, в этой игре оба клуба сыграли очень дисциплинированно. За весь матч не было ни одного удаления, как у хозяев, так и у гостей.

Во втором периоде скорости резко снизились, начался тягучий хоккей. Обе команды заметно устали. В таких ситуациях своё слово обычно говорят лидеры. И они его сказали.

На 26 минуте Коварж выдал отличную передачу своему капитану и Мозякин с ходу неотразимо пробил по воротам Веханена – 1:0. После этого достаточно длительный промежуток времени казалось, что гости выдохлись и матч так и закончится. Но чехи нашли в себе силы на штурм  - долгое время магнитогорцев спасал Кошечкин.

Однако и он не смог помочь своей команде на 43 минуте матча. Шевц совершил бросок от синей линии, который подправил ни кто иной, как лучший бомбардир чешской команды – Азеведо. Концовка третьего периода прошла под аккомпанемент атак «Металлурга». Хозяева явно не хотели переводить игру в овертайм, ведь лидеры российской команды гораздо больше провели времени на льду, чем их оппоненты из Чехии. Но первого овертайма в серии всё-таки не удалось избежать.

Безусловно, обе команды получили установку в раздевалке играть как можно более аккуратно в обороне. Но, хоккеисты, видимо настолько устали, что порой теряли шайбу в простейших ситуациях. Дважды хозяева и однажды «Лев» прощали соперников. Не простил их только капитан и лидер российской команды Сергей Мозякин, который на 69 минуте поставил точку в этой встрече – 2:1. «Металлург» вышел вперёд в серии 3:2 и находится в шаге от чемпионского титула. Шестой поединок этих команд состоится в Праге 28 апреля.