Первый матч «Сочи» в КХЛ и другие встречи очередного игрового дня

СКА – ХК «Сочи» 3:2

Первый матч в истории ХК «Сочи» выпал на противостояние с одним из фаворитов чемпионата. Сочинцы, большинство из которых не являются новичками в КХЛ, выглядели достойно, на равных сражаясь с превосходящим в мастерстве соперником. Грамотными коллективными действиями гости сумели закрыть тройку Джимми Эрикссона и Тони Мортенссона, однако ничего не смогли поделать со звеном Вадима Шипачева. А уж подключения к атаке защитника Антона Белова, ставшего автором двух шайб, и вовсе стало для них полной неожиданностью.

Первый гол ХК «Сочи» в КХЛ мощным броском от синей линии забил в большинстве Андрей Первышин. После перерыва СКА перехватил инициативу. Сначала Белов и Роман Червенка поймали соперника на смене, убежав вдвоем против одного защитника. Томаш Пёпперле ждал паса на чешского снайпера, но Белов схитрил, забив в ближний угол. Артемий Панарин подкараулил отскок на пятачке и реализовал большинство. Зацепиться за результат сочинцы имели возможность в третьем периоде. Вячеслав Буцаев, перешел на игру в три звена, усадив на лавку легионеров Андре Петерссона, Марка Олвера , а также Андрея Плеханова, и южане сравняли счет. Илья Крикунов обокрал Александра Кучерявенко, выехал из-за ворот и поразил верхний угол – Александр Салак неизвестно зачем присел да еще и пригнулся.

Тем не менее питерцы забили победный гол – атака Антона Белова в ближний угол вновь стала для Пёпперле неразрешимой задачей. 77-й номер СКА мог сделать и хет-трик, но его бросок по пустым воротам прервал Павел Коледов.

«Авангард» – «Адмирал» 4:2

«Авангард», сенсационно уступивший в первом матче сезона новокузнецкому «Металлургу» 0:1, в матче с «Адмиралом» был предельно мотивирован, доминируя на льду, и уверенно выиграл встречу.

«Сибирь» – «Металлург» (Новокузнецк) 6:1

Игре в Новосибирске предшествовала яркая церемония открытия сезона. Центральным событием стала проводимая клубом благотворительная акция «Фонарик жизни» – каждый из болельщиков, решивший приобрести небольшой фонарик с логотипом «Сибири», не только участвовал в предматчевом шоу, но и становился творцом доброго дела: часть средств, вырученных от продажи сувенирной продукции, клуб перечислит на счет благотворительного фонда «Защити жизнь», занимающегося оказанием помощи детям с онкогематологическими заболеваниями. В самом матче хозяева не оставили никаких шансов хоккеистам из Новокузнецка.

«Металлург» (Магнитогорск) – «Слован» 2:3

Когда по прошествии четырех минут хозяева четко разыграли большинство, и Крис Ли с Сергеем Мозякиным вывели на ударную позицию Яна Коваржа, многие могли подумать, что в этот вечер в Магнитогорске будет написана очередная страница книги о неудержимой первой тройке «Металлурга». Но в итоге дело обернулось одой лидеру атак «Слована» Ладиславу Надю. Форвард, два дня назад сделавший хет-трик в матче с «Медвешчаком», пополнил свой баланс еще двумя очками (1+1).

На 9-й минуте мощный бросок Надя вынудил Василия Кошечкина отбить шайбу перед собой, и Вацлав Недорост ловко сыграл на добивании. А в середине третьего периода Надь забил победный гол, с острого угла застав врасплох голкипера «Магнитки». В обоих случаях братиславцы имели численный перевес.

«Салават Юлаев» – «Витязь» 6:1

Потерпевший в первом матче чемпионата досаднейшее поражение в Астане от «Барыса» (решающий гол был забит одновременно с финальной сиреной) «Салават Юлаев», вернувшись домой, уверенно расправился с дерзким «Витязем».

«Барыс» – «Амур» 3:2 Б

Лучший бомбардир астанинцев Найджел Доус, продемонстрировавший чудеса результативности в матче с «Салаватом Юлаевым», на сей раз не сумел проявить свои качества за 60 минут основного времени. Но все-таки именно он вновь принес «Барысу» победу, реализовав решающую попытку в ходе послематчевой серии.

«Автомобилист – Медвешчак 3:2

Первую половину лучше провели гости – итогом их трехкратного превосходства по броскам стали две заброшенные шайбы. А затем хозяева перехватили инициативу и, не только сравняли счёт, но и выиграли матч.

«Северсталь» – «Трактор» 2:3

«Северсталь» проиграла второй матч в чемпионате, причем сделала это в схожей манере с тем, как проходила встреча с «Торпедо». Череповчане имели не меньше шансов на победу, чем противник, но не смогли воплотить моменты в голы.

«Ак Барс» – «Атлант» 1:4

Атте Энгрен отразил 38 бросков, внеся решающий вклад в успех «Атланта» в Казани. Единственный раз голкипер был бессилен на 51-й минуте, когда Оскар Мёллер реализовал большинство, но этот эпизод уже не смог повлиять на исход, поскольку счет был 3:0 в пользу гостей.

«Торпедо» – «Югра» 1:3

Многие команды постепенно приспосабливаются к новым трактовкам правил, другие же пока никак не могут привыкнуть. «Торпедо» и «Югра» к исходу одной минуты заработали сразу три удаления. Однако затем частота нарушений правил с использованием клюшки немного спала, а Юусо Хиетанен открыл счет перед перерывом.

Во втором периоде Бен Максвелл не реализовал буллит, однако «Югру» это ничуть не смутило. Андрей Сергеев воплотил численное преимущество в гол, а в начале третьего Сергей Леснухин с передачи Максвелла вывел гостей вперед. Югорчане защищались в течение последующих 18 минут, и Максвелл за секунду да сирены реабилитировался за нереализованный буллит, поразив пустую рамку.

«Йокерит» – «Локомотив» 3:2

Главный тренер финнов Эркка Вестерлунд сделал выводы после домашнего поражения от минского «Динамо». Состав заметно поменялся, по сравнению с двухдневной давностю, а в рамке вместо Хенрика Карлссона появился Рику Хелениус. На этот раз «Йокерит» гораздо чётче действовал в обороне, не позволяя сопернику расстреливать голкипера с убойных позиций.

«Динамо» (Рига) – «Динамо» (Минск) 4:2

В противостоянии динамовцев Риги и Минска фаворитами могли бы считаться минчане – состав у них по именам более авторитетный, во время предсезонных сборов команда выглядела убедительнее рижан, да и победа над «Йокеритом» в первом матче чемпионата показала, что коллектив Любомира Поковича вполне себе компетентен.

Белорусы начали встречу если не по-хозяйски, то вполне уверенно и спокойно. На 12-й минуте Джонатан Чичу использовал численное преимущество, забросив свою четвертую шайбу в чемпионате. Следующего гола пришлось ждать достаточно долго – в большинстве в конце второй двадцатимнутки отличился Кришьянис Редлихс. А в третьем периоде рижане, традиционно умеющие удивлять мощных по именам соперников, уверенно уложили минчан на лопатки. Необъяснимые порой позиционные промахи белорусов хозяевами использовались абсолютно безжалостно. То, что промахи случались при игре в неравных составах, лишь усугубляло положение. На 2-й минуте третьего периода численное преимущество использовал Петр Счастливый, приобретение которого у многих вызывало вопросы. Следующее удаление минчан через две с половиной минуты использовал Оскарс Цибульскис, а еще через три минуты в равных составах отличился Робертс Букартс. Гости вскоре получили возможность сыграть впятером против троих – с интервалом 34 секунды были удалены Каспарс Саулиетис и Георгий Пуяц. Покович снял вратаря Ларса Хаугена (за 7.57 до сирены) и его команда стала вшестером. Одну шайбу минчане отыграть смогли – на добивании преуспел выступавший в прошлом сезоне в Риге Пол Щехура. Однако больше гости не забили, хоть в концовке у коллектива Артиса Аболса было еще одно удаление.