«Зенит» оштрафован на 420 тысяч рублей за поведение болельщиков в Туле

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза оштрафовал «Зенит» на 300 тыс. рублей за поведение болельщиков, на 20 тыс.рублей за бросание запрещённых предметов на игровое поле и ещё на 100 тыс. рублей за использование пиротехники во время матча первого тура чемпионата России с «Арсеналом», который завершился победой петербуржцев со счётом 4:0.

«Зенит» также получил предупреждение, что в случае повторения подобных инцидентов сине-бело-голубые получат более строгое наказание. Напомним, на 19-й минуте матча болельщики «Зенита» попытались перелезть через металлическое ограждение и выбежать на поле, из-за чего игра была остановлена на четыре минуты.

«Максимальная санкция по этой статье 500 тыс. рублей, если не будет последствий. Если же последствия будут, тогда это может грозить закрытием выездного сектора», — заявил глава КДК РФС Артур Григорьянц. В качестве примера Григорьянц привёл ситуации с травмами вратаря «Динамо» Антона Шунина и защитника бело-голубых Владимира Граната, которые получили повреждения в результате действий болельщиков.

Также за различные нарушения были оштрафованы «Арсенал» на 100 тыс. рублей, «Рубин» — на 50 тыс. рублей, «Спартак» — на 30 тыс. рублей.