«Ростов» проиграл «Трабзонспору» и имеет минимальные шансы на выход в групповой этап Лиги Европы

«Трабзонспор» (Турция) – «Ростов» (Россия) – 2:0 (1:0)

Голы: Меджани, 37 (1:0). Кардосо, 73 (2:0).

«Трабзонспор» (Трабзон): Онур Кыврак, Жозе Босингва, Юмлу, Белькалем, Муса Низам, Сефа Йылмаз, Констан (Салих Дурсун, 77), Меджани, Сонер Айдогду, Юсуф Эрдоган (Фатих Атик, 67), Кардосо (Дениз Йылмаз, 84).

«Ростов» (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Горе, Баштуш, Дьяков, Милич, Калачев, Гацкан, Григорьев (Бухаров, 64), Канга, Полоз (Думбья, 68), Торбинский.

Предупреждения: Баштуш, 40. Гацкан, 49. Юсуф Эрдоган, 62. Муса Низам, 69.

После долгих споров с РФС «Ростову» всё-таки удалось добиться своего законного права участвовать в Лиге Европы. Коллектив Миодрага Божовича, выигравший Кубок России, заслужил шанса хотя бы попытаться пробиться в групповой этап второго по значимости еврокубкового турнира. Соперником «Ростова» стал опытнейший еврокубковый боец «Трабзонспор», который совсем недавно возглавил Вахид Халилходжич,  тот самый тренер сборной Алжира, который вывел «лис пустыни» в 1/8 финала чемпионата мира.

Перед матчем с «Ростовом» в стане «Трабзонспора» случился весьма серьёзный конфликт: Флоран Малуда отказался просматривать матч ростовского клуба, чем привел в бешенство Халилходжича. Сообщается, что дело едва не дошло до драки. Боснийский специалист оказался весьма суров и не включил Малуда в заявку на матч с «Ростовом». Но и без французского ветерана состав у команды из Трабзона весьма мощный.

Хозяева, будучи фаворитами этого противостояния, начали матч первым номером. Турецкая команда взяла мяч под собственный контроль, и на пятой минуте создала первую опасную атаку. Юмлу наносил удар по воротам метров с семи, но удар пришёлся точно в Плетикосу. «Ростов» ответил на двенадцатой минуте, когда Полоз попытался пробить с сопротивлением. Мяч после рикошета от игрока «Трабзонспора» пролетел рядом со штангой. На двадцать третьей минуте турецкий клуб заставил всерьёз понервничать болельщиков «Ростова». Карл Меджани отметился хлёстким ударом с двадцати пяти метров. Плетикосе пришлось демонстрировать всё своё мастерство, чтобы отразить его выстрел. Но гол в ворота «Ростова» был лишь вопросом времени, и на тридцать седьмой минуте «Трабзонспор» всё-таки добился своего. После заброса в штрафную гостей Юмлу нанёс удар, мяч угодил в игрока "Ростова", но тут же отскочил на Меджани, которому оставалось добить футбольный снаряд в цель буквально с пары метров. С этой задачей он справился весьма успешно.

После перерыва «Трабзонспор» продолжил играть первым номером. На шестьдесят первой минуте Кардосо был близок к голу, но его удар парировал Плетикоса. Миодраг Божович пытался хоть как-то оживить игру своей команды, выпустив сначала Бухарова, а затем Думбья, но инициатива по-прежнему была у «Трабзонспора», и на семьдесят третьей минуте турецкий клуб отличился вновь. Активный Оскар Кардосо сумел пробить Плетикосу после неудачной скидки от Баштуша назад своему вратарю. В итоге, матч  завершился со счётом - 2:0 в пользу турецкого клуба и у «Ростова» остаются лишь минимальные шансы на выход в групповой этап Лиги Европы.