Россия в товарищеском матче разгромила Азербайджан

Россия – Азербайджан – 4:0 (3:0). Химки. Стадион «Арена Химки».

Голы: Кержаков, 6 (1:0). Кержаков, 12 (2:0). Игнашевич, 41 (3:0). Гранат, 81 (4:0).

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 46), Смольников, Березуцкий, Игнашевич (Гранат, 46), Комбаров (Паршивлюк, 71), Полоз (Самедов, 77), Глушаков, Дзагоев, Шатов (Оздоев, 46), Черышев (Ионов, 82), Кержаков.

Азербайджан: Агаев, Рамалданов, Садыгов, Гусейнов (Гараев, 46), Амирджанов, Надиров (Абдуллаев, 79), Абышов (Шукюров, 71), Гыртымов (Амиргулиев, 46), Назаров, Езкара (Гусейнов, 57), Дадашов (Джавадов, 46).

С этого года формат отборочного турнира на чемпионат Европы куда проще, чем раньше, однако это не должно было смущать российских болельщиков – отечественная сборная может придумать себе проблемы на пустом месте. В качестве спарринг-партнёра на товарищеский матч Россия выбрала крепкую сборную Азербайджана, с которой россияне встречались два последних отборочных цикла к мировым первенствам, и каждый из этих четырёх матчей получался весьма упорным.

Одной из главных тем в преддверии этой встречи была задолженность РФС перед Фабио Капелло. Николай Толстых уже успел извиниться перед итальянским специалистом и пообещал, что в скором времени Капелло получит свою зарплату. В заявке сборной России оказались игроки, которые ранее не призывались под национальные знамёна – это Артём Ребров и Дмитрий Полоз. Причем атакующий хавбек «Ростова» появился в стартовом составе. В качестве единственного форварда Фабио Капелло выбрал Александра Кержакова, и не прогадал. А вот Александр Кокорин не появился на поле даже со скамейки запасных. Всего шести минут хватило сборной России для того, чтобы отправить первый мяч в ворота Камрана Агаева. Дмитрий Комбаров точно навесил с левого фланга на Александра Кержакова, который с нескольких метров переправил мяч точно в цель. Не успели гости прийти в себя, как всё тот же Кержаков оформил дубль. Сборная России быстро разыграла штрафной вновь с левого фланга. Прошла прострельная передача также в район вратарской, откуда Кержаков в касание нанёс точный удар. В принципе, уже после этого мяча стало понятно, как завершится эта игра.

Сборная России продолжила играть первым номером и имела тотальное игровое преимущество. На двадцать шестой минуте Алан Дзагоев классно пробивал буквально с десяти метров, только вот точности ему не хватило. Азербайджанцы же практически не покидали свою половину поля, играя крайне скромно и неактивно. Особенно старались проявить себя Денис Черышев и Дмитрий Полоз, правда игрок «Ростова» частенько ошибался, но это можно списать на мандраж дебютанта. А под занавес первого тайма счёт и вовсе стал крупным, когда Сергей Игнашевич удачно подключился к атаке и нанёс разящий удар головой.

Второй тайм превратился в пустую формальность, оба тренера сделали по шесть замен, и из-за них игра распалась на эпизоды. Но и счёт давал о себе знать, так что удивительно, что россияне сподобились на четвёртый гол. Вышедший на поле Александр Гранат нанёс точный удар головой после навеса с углового с правого фланга. Его выстрел и подвёл финальную черту под разгромом сборной Азербайджана в Химках.