Россия в первом матче отборочного раунда Евро-2016 разгромила Лихтенштейн

Россия быстро вышла вперёд и уверенно переиграла Лихтенштейн, при этом гости в матче отличились двумя автоголами в свои ворота.

Россия – Лихтенштейн – 4:0 (1:0)

Голы: Бюхель, 4 – в свои ворота (1:0). Бургмайер, 50 – в свои ворота (2:0). Комбаров, 54 – с пенальти (3:0). Дзюба, 65 (4:0).

Россия: Акинфеев (Лодыгин, 72), Смольников, Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Самедов, Глушаков, Дзагоев (Оздоев, 64), Черышев, Кокорин, Кержаков (Дзюба, 46).

Лихтенштейн: Йеле, Кинтанс (Вольфингер, 87), Фрик, Визер, Бургмайер, Сейхан Йилдиз, Польверино (Губзер, 73), Бюхель, Хаслер, Кристен (Брендле, 64), Саланович.

Предупреждения: Визер, 19. Фрик, 27.

Сборная России начинала свой отборочный цикл на чемпионат Европы 2016 года матчем против Лихтенштейна. После неубедительного чемпионата мира в исполнении подопечных Фабио Капелло было много разговоров о том, что сборная растеряла доверие болельщиков. И действительно, на товарищеский матч против сборной Азербайджана пришло лишь три с половиной тысячи зрителей. Ту встречу россияне выиграли со счётом 4:0, показав весьма уверенную игру. Лихтенштейн – тот соперник, которого нужно побеждать любым составом и в любом состоянии, хотя на фоне других карликовых сборных дружина Рене Паурича выглядит наиболее солидно. Лихтенштейн крайне редко проигрывает с крупным счётом, но, в любом случае, от россиян ждали победы, причем убедительной. Фабио Капелло упрекали в том, что он не всегда выпускает на поле молодых атакующих игроков, и в этот раз итальянец определённо угодил многим своим выбором стартового состава. С первых минут вышли Самедов, Черышев, Дзагоева, а в нападении дон Фабио сделал ставку на пару Кокорин-Кержаков. Последний в игре против Азербайджана отметился дублем, сумев стать лучшим бомбардиром сборной в истории.

Встреча началась с массированных атак сборной России, и лишь четыре минуты Лихтенштейну удавалось держать свои ворота в неприкосновенности. Хозяева поля получили право на штрафной метров с тридцати пяти. Сергей Игнашевич что есть силы приложился по мячу, тот угодил в спину Мартину Бюхелю и залетел точно в уголок ворот Йеле, который даже не дёрнулся.  Не прошло и минуты, как россияне должны были забивать и второй мяч. Денис Черышев получил мяч в чужой штрафной площади и зряче бил в левый нижний от себя угол, но опытный Йеле сумел среагировать на этот выстрел.

Стартовый запал сборной России иссяк примерно к пятнадцатой минуте, когда вместо скоростных атак россияне перешли к позиционной игре. Лихтенштейн периодически огрызался. Так, на шестнадцатой минуте Визер классно пробил со штрафного, да вот только попасть в створ ему не удалось. Все позиционные атаки сборной России были в основном через левый флаг, только вот игроки сборной Лихтенштейна к этому достаточно быстро приспособились. Вплоть до сороковой минуты россияне просто владели мячом, всерьёз не угрожая воротам Йеле. Однако финальная пятиминутка первого тайма получилась невероятно богатой на события. Сначала Кержакову совсем немного не хватило, чтобы добраться до прострельной передачи. Чуть позже Йеле выручил свою сборную, отразив удар Самедова головой фактически в упор. Затем уже Александр Кокорин простил Лихтенштейн, не сумев попасть в створ буквально с десяти метров. А перед самым перерывом Дзагоев красиво забрасывал мяч в девятку, но Йеле вскинул руку и перевёл футбольный снаряд на угловой.

В перерыве Фабио Капелло выпустил Артёма Дзюбу, и атака сборной России заиграла новыми красками. Моменты у ворот сборной Лихтенштейна стали возникать едва ли не каждую минуту. И на пятидесятой счёт стал 2:0. Алан Дзагоев выскочил один на один, но пробить Йеле не сумел. Однако от гола это гостей не спасло – мяч отскочил на Бургмайера, а от него – точно в ворота. Буквально через четыре минуты настырный Артём Дзюба заработал одиннадцатиметровый удар. Исполнять его вызвался его партнёр по московскому «Спартаку» Дмитрий Комбаров и не оплошал, хотя Йеле был близок к тому, чтобы отразить пенальти. Но и после третьего гола россияне не остановились! Артём Дзюба хотел забить, и это было видно невооружённым глазом. На шестьдесят третьей минуте он попал в перекладину, а затем во вратаря буквально с пяти метров. Свой гол Дзюба всё-таки забил, случилось это спустя две минуты: Самедов отправил Кокорина в прорыв, тот отпасовал на Дзюбу, а ему оставалось не промазать с десяти метров. Он и не промазал. Четвёртый мяч успокоил россиян, и больше работы у Йеле практически не было. В любом случае, эта победа стала самой крупной в матчах между сборными России и Лихтенштейна. Старт удался.